По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 октября 2023

«Истоки» в Екатеринбурге: уральская столица примет участников IV Всероссийского фестиваля древнерусской и византийской культуры

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения с 30 октября по 5 ноября 2023 года уральской столице пройдет IV Всероссийский фестиваль древнерусской и византийской культуры. Творческий форум состоится при поддержке Екатеринбургского отделения ИППО, а также православного телеканала «Союз» и радио «Воскресение».

В град святой Екатерины приедут участники из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодарского края и других регионов России. Свое творчество покажут православные певческие сообщества, среди них – Византийский хор «Святой лука» под руководством Екатерины Сипатовой. Мастер-классы и выступления проведут звонари Уральского Колокольного центра. Участниками и слушателями фестиваля станут также студенты и преподаватели регентского и пастырского отделения духовной семинарии Екатеринбургской епархии.

– Важно, что проект направлен на сохранение культурного и духовно-музыкального наследия России, на популяризацию русской национальной музыкальной культуры, – отметил иерей Алексий Русин, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Казанская», руководитель хора духовенства Екатеринбургской епархии. – В этом году формат фестиваля расширился, добавились другие направления, где участники могут показать свое творчество.

Всероссийский фестиваль православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки» в Екатеринбурге пройдет по четырём направлениям: византийская музыка в Екатеринбурге, древнерусский распев, уральский колокольный звон, древнерусская каллиграфия. Возглавит творческого форума художественный руководитель протоиерей Димитрий Кулигин. Организаторы обещают, что программа фестиваля-2023 будет яркой и насыщенной.

Напомним, в минувшем году в Екатеринбурге в рамках III Всероссийского фестиваля православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки» состоялись Дни византийской музыки. Ежедневно на протяжении недели в храмах уральской столицы совершались Божественные литургии, за которыми исполнялись гласы в византийской традиции. Также проводились лекции и мастер-классы по византийскому пению, каллиграфии, колокольному звону.

Отметим, что Всероссийский фестиваль православных певческих традиций и колокольного звона «Истоки» был создан и впервые состоялся в 2020 году. Фестиваль собирает певческие коллективы и клиросные ансамбли, которые в своем творчестве восстанавливают древние православные богослужебные песнопения (древнерусские, византийские, сербские, грузинские) и традиции колокольного звона. Проект охватывает более полутора десятков городов – от Москвы до Владивостока.

Действующие лица