По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 сентября 2023

Митрополит Евгений возглавил Божественную литургию в престольный праздник храма Владимирской иконы Богородицы на Семи Ключах

Сегодня, 8 сентября 2023 года, в праздник сретения Владимирской иконы Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию во Владимирском храме на Семи Ключах города Екатеринбурга, отмечающем престольный праздник.

Высокопреосвященному владыке сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец, настоятель храма протоиерей Андрей Канев, настоятель Свято-Никольского храма на Синих Камнях города Екатеринбурга протоиерей Алексий Яковлев, клирики храма – иерей Георгий Кабанов и иерей Алексий Можегоров, протодиакон Игорь Романенко и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

Песнопения литургии исполнил хор Храма-Памятника на Крови.

Со словом проповеди по запричастном стихе о духовном смысле сегодняшнего празднества к участникам богослужения обратился отец Алексий Можегоров. Он отметил, что подобно тому, как каждый человек может прийти за утешением к своей матери, и она всегда пожалеет свое чадо, так и каждый христианин всегда может обратиться к Пресвятой Богородице. О Ее заступничестве о роде человеческом свидетельствует история человечества, и, в частности, историческое событие, именуемое «стоянием на Угре», когда по молитвам жителей и предстательством Божией Матери нашествие хана Ахмата, грозившее разорением Москвы, было предотвращено, и громадные полчища татар бежали, гонимые страхом.

– Давайте, вспоминая и о давней истории народа нашего и в теперешних бедах не забудем, что у нас есть такая возможность – обратиться к Пресвятой Богородице, попросить Ее заступления и, конечно, получить его, – призвал пастырь.

Стоит отметить, что праздничное богослужение в храме на Семи Ключах, несмотря на будний день, совершалось при большом стечении верующих.  Разделить с владыкой митрополитом молитвенную радость стремился каждый член православной общины. Народа было столько, что не все вместились в деревянный храм и молились на улице. 

Храм во имя Владимирской иконы Пресвятой Богородицы известен дружным приходом. Община, основанная в 1999 году, за два с небольшим десятилетия по милости Божией и благодаря трудам настоятеля и его помощников выросла в большую крепкую православную семью. Здесь духовно окормляются множество многодетных семей, среди них и казаки.

За богослужением сегодня молились 64 воспитанника детского просветительского центра при Богородице-Владимирском храме во главе с  директором православной школы, заведующим кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ Алексеем Леонидовичем Соловьевым.

Причастие Святых Христовых Тайн было совершено с пяти чаш.

В завершении Божественной литургии архипастырь, духовенство и прихожане с Евангелием и иконой праздника прошли крестным ходом вокруг храма. По окончании молитвенного шествия митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом.

Владыка Евгений отметил, что сегодняшний праздник сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы – «напоминание, и обличение, и утешение всем нам». Ведь наш народ, прошедший через 80 лет безбожной жизни, и вроде бы вышедший из этого «плена», во многом остается таким же безбожным. При том, что в нашей стране уже не преподают атеизм в школах, не сажают в тюрьму за то, что ты исповедуешь в Бога (видим, как это происходит сейчас в других странах). К сожалению, наш народ всей «своей душой, своим сердцем не воспринял веру в Бога», и поэтому враг рода человеческого спровоцировал сегодня братоубийственную войну.

– Мы просим, надеемся, уповаем, что вместо того, чтобы убивать друг друга в омрачении умов и сердец, все-таки мы поймем, что лучше уповать на Бога и быть Богом хранимыми, и дать себе и своему народу возможность быть управляемыми Богом, – сказал владыка митрополит.

Архипастырь призвал молиться, чтобы  нашлось «в умах, сердцах нашего народа  место Богу, Матери Божией, и вере в то, что Они способны творить чудеса».

– Я не сомневаюсь, что если сегодня все 140 миллионов наших сограждан искренне, от сердца обратились бы к Матери Божией: «Пресвятая Богородица, спаси Землю Русскую», то в тот же день Матерь Божия вложила мужество и дерзновение в сердца тех, в кого бы Она хотела вложить, и, как некогда поразила сердце Тамерлана страхом, поразила бы страхом и умы, и сердца тех, кто сегодня осуществляет эту провокацию, это преступление перед нашим народом. Но это зависит от нас.

Давайте обращаться к Матери Божией и своей доброй жизнью учить вере тех, кто живет рядом с нами, чтобы и они обращались к Ней, чтобы больше было этих голосов, чтобы Она преклонила Свое ухо и Свое сердце к нам: «Пресвятая Богородица, спаси и сохрани Землю Русскую!».

Отметим, празднование Владимирской иконе Пресвятой Богородицы бывает несколько раз в году — 3 июня, 6 июля и 8 сентября. Наиболее торжественное празднование совершается 8 сентября, установленное в честь сретения Владимирской иконы.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ