По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2023

«Хвалу и клевету приемли равнодушно»: шестая «Академическая встреча» проведена для учителей во Дворце Молодежи

В минувшую субботу в малом зале Дворца молодежи прошла очередная, шестая «Академическая встреча». С участниками проекта – учителями школ Екатеринбурга –  встретился Александр Сергеевич Палкин, директор школы академического и проектного развития Уральского федерального университета, кандидат исторических наук, доцент УрФУ.  

– Проект «Академические встречи» как нельзя актуален сейчас. Мы живем в такое время, когда нам очень важно слышать другого человека, –  сказал на открытии мероприятия иерей Андрей Щукин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.  Священник отметил важность проекта для учителей.

Лектор Александр Сергеевич Палкин, директор школы академического и проектного развития Уральского федерального университета посвятил свое выступление теме традиционных ценностей и предназначения человека.  Хвала и клевета порой сменяются, а важным остается то, что человек достиг в жизни, какую пользу он принёс для общества, отметил спикер.

– Когда Пушкин писал эти строки, он писал про себя. Говоря о том, что искусство настолько высоко, что не всегда к нему применимы какие-то текущие моральные принципы, потому что они порой меняются. Меняются и люди, и общество. Но что-то остается. Пушкин завершает свое стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный…» этой строчкой –  про хвалу и клевету. И он, действительно, к концу своей жизни стал принимать и хвалу, и критику, более равнодушно, –  сказал Александр Сергеевич Палкин.

На примере жизни героев нашей истории –  Александра Невского, Александра  Суворова, Даниила Галицкого – лектор показал, как менялось отношение к этим личностям, как они подвергались гонениям и клевете, и как позже время все расставило по своим местам.  Такие примеры, безусловно, помогут педагогам, ведущим курс «Уроки о важном» отвечать на вопросы школьников.

Напомним, «Академические встречи» – совместный проект Екатеринбургской митрополии и регионального министерства образования и молодежной политики – проводится для учителей, ведущих в школе уроки «Разговоры о важном». Сентябрьская встреча педагогов была посвящена погружению в проект «Киноуроки в школах России и мира». Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений выступил спикером данной темы и рассказал педагогам о кинопроекте, сделав акцент на добродетели целомудрия.

Видеозапись шестой «Академической встречи» размещена на ютьюб-канале Екатеринбургской епархии.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ

Действующие лица