По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 октября 2023

«Паломнические поездки сплачивают и заряжают»: прихожане Борисо-Глебского храма посетили храмы уральской столицы

Юные паломники отправились вместе родителями в поездку по храмам Екатеринбурга субботним днем. Перед путешествием помолились за Божественной литургией в храме во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, приобщились Святых Христовых Тайн. После трапезы, отложив на время свои мобильные телефоны и другие гаджеты, отправились в поездку.

– По дороге к первой точке маршрута – храму Преображения Господня – пели молитву «Богородице, Дева, Радуйся!..», это очень трогательный момент нашего паломничества, – рассказал отец Олег.

У входа в Преображенский храм гостей встретил настоятель митрофорный протоиерей Николай Ладюк. Батюшка провел экскурсию по храму. Ребята узнали, что храм имеет три придела – центральный – Преображения Господня, южный – Казанской иконы Божией Матери, северный – святителя Николая Чудотворца. Настоятель поведал о святынях, бережно чтимых священнослужителями и верующими, показал иконы с частицами мощей святителей  Николая Чудотворца, Иоанна Шанхайского, Нектария Эгинского, великомученика и целителя Пантелеимона, праведного Симеона Верхотурского; Дивеевских святых, ковчежцы со святыми мощами.

Затем отец Николай благословил паломников, которые с хорошим настроением отправились дальше – в подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в честь Всемилостивого Спаса, расположенный в микрорайоне Елизавет.

Главная святыня этого храма – мощи преподобного Василиска Сибирского, жившего в конце 18 – начале 19 веков. Юным паломникам рассказали, что во время молитвы он сподоблялся увидеть Самого Господа и Божию Матерь, ему были дарованы откровения о прошлом и будущем. С благоговением воспитанники воскресной школы и родители приложились к святыне, прося о стяжании христианских добродетелей.

– Затем наш путь лежал в храм праведного Симеона Верхотурского на УНЦ, к отцу Вячеславу  Зайцеву, – рассказал протоиерей Олег Шилков. – Здесь мы приложились к  иконе «Собор Верхотурских святых» с частицами мощей святого праведного Симеона Верхотурского, святого блаженного Космы Верхотурского, святого преподобного Арефы Верхотурского, святого преподобного Илии Верхотурского. Посетили источник Симеона Верхотурского, желающие умылись и облились святой водой. Всех вдохновил вид деревянных храмов и часовни, которые расположены почти в лесу, среди березок и сосенок. Затем нас пригласили в трапезную, и угостили чаем с вкусными булочками.

По словам пастыря, такие, пусть даже небольшие паломнические поездки, сплачивают и детей, и родителей, а живое общение и возможность приложиться к святыням, дарят хорошее настроение и заряд позитива. Как отметил отец Олег, ребятам очень нравится путешествовать вместе, они всегда ждут такие поездки и долго о них потом вспоминают.

Действующие лица