По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

17 октября 2023

Делегация Екатеринбургской митрополии принимает участие в X Международном фестивале «Вера и Слово»

Сегодня, 16 октября 2024 года, молебном на начало нового дела открылся юбилейный X международный фестиваль «Вера и Слово». В главном православном медиа-форуме страны принимают участие представители епархий Екатеринбургской митрополии. 
 
Екатеринбургскую епархию представляют руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и сми протоиерей Максим Миняйло, руководитель пресс-службы Анжела Тамбова, редактор сайта Анастасия Мельникова. 
 
От Нижнетагильский епархии принимают участие исполняющий обязанности руководителя информационного отдела Александр Ощепков, сотрудник информационного отдела Полина Отечко и методист отдела религиозного образования и катехизации Анна Зубарева. Каменскую епархию представляют руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Гавриил (Горин) и редактор газеты «Каменск православный» Людмила Сапунова. От Серовский епархии в медиа-форуме участвует иерей Симеон Шестаков, руководитель епархиальной пресс-службы. 
 
Всего в подмосковном пансионате «Клязьма», где с 16 по 20 октября проходит фестиваль, собралось более 400 участников, включая делегатов от епархий России (в том числе новых территорий), Белоруссии, стран Центральной Азии, Прибалтики.
 
 
Программа фестиваля включает обсуждение текущих мировых событий, вопросов взаимодействия Церкви с государством, с обществом, средствами массовой информации. 
 
В рамках фестиваля планируется проведение панельных дискуссий, круглых столов, мастер-классов, практикумов, встреч с общественными деятелями. 
 
Особое внимание будет уделено теме, связанной с понятием «традиционные ценности».
Программа, которую мы подготовили, максимально живая и полезная с точки зрения обретения практических навыков, обмена опытом и размышлений на разные вопросы. Там нет мероприятий, проводимых только лишь для галочки, — подчеркнул глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. 
Главным событием фестиваля станет встреча делегатов со Святейшим Патриархом Кириллом в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. По традиции, после вступительного слова Предстоятеля Русской Православной Церкви участники фестиваля смогут задать ему свои вопросы.
 
Говоря о фестивале в интервью радио «Вера» Владимир Легойда обратил внимание на то, что все заявленные в программе темы сегодня активно присутствуют в медиа, и важно уметь «правильно» их освещать. Он указал на «медийный контекст» повестки и наличие в ней «не только личного, но и профессионального измерения».