По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 октября 2023

«Господни Руки творят минуты и наши судьбы…»: сестра милосердия Елена Ольховская даст концерт в поддержку восстановления Успенского собора на ВИЗе

В понедельник, 16 октября 2023 года, в 19:00 в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» состоится концерт авторской песни прихожанки Успенского собора Елены Ольховской. Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на восстановление Собора Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе.

Елена Ольховская – необычная сестра милосердия. Она трудится бухгалтером в Православной службе милосердия, участвует во всех поздравительных мероприятиях Службы, устраивает концерты и творческие встречи для детей в больницах. Автор и исполнитель замечательных песен о вере, любви, дружбе, о трудных моментах и о поиске себя, Елена уже не раз побывала в госпиталях, где пела для бойцов-участников СВО. После очередной командировки в Белгород  и выступления в госпитале, ее творчество засверкало новыми гранями.

Накануне благотворительного концерта познакомимся поближе с певицей, поэтессой и композитором сестрой милосердия Еленой Ольховской.

Уроженка Екатеринбурга, Лена Ольховская выросла в Абхазии, у моря. Мама работала медицинской сестрой на спасательной станции, а папа ремонтировал печатные машинки.

– Мы жили у моря до 1992 года, когда развился конфликт между Грузией и Абхазией и начались военные действия. Стреляли… Многие города моей любимой родины до сих пор полуразрушены, хранят на стенах следы от обстрелов и взрывов. Мы уехали из Абхазии с последним эвакуационным кораблем, на который загрузились прямо с пляжа. Не могу сказать, что мне, десятилетней, было страшно или я осознавала происходящее как трагедию… скорее, мне было интересно. Папа остался в Пицунде, а мы с мамой и братом сначала оказались в Сочи, где никто не оказывал беженцам какой-либо помощи, затем отправились к бабушке на Кубань, а затем осели у другой бабушки в небольшом поселке Тавдинского района, – вспоминает Елена.

Жизнь была бедная, нищая, иногда кушать было нечего. Было подсобное хозяйство, но огород не приносил практически никакого урожая. Ведь нужно землю удобрять, а денег не было, чтобы купить хотя бы машину навоза. Бабушка болела. В 11 лет Лена начала писать стихи, а потом и песни, пытаясь выразить свое эмоциональное состояние. Когда есть трудности, то стихи пишутся легко.

Крестили Лену еще в младенчестве, но в храм она пришла только уже после замужества. Ключевую роль в этом сыграла семья, с которой они дружили.

– Помню, как меня пытались мотивировать к воцерковлению моей дочкой Юлей, говоря, что ребенка обязательно нужно причащать. А я сопротивлялась, имея распространенное убеждение, что достаточно «иметь Бога в душе». Церковь я не любила, почти все верующие казались мне странными людьми, поэтому ездила туда только ради ребенка, – рассказывает Лена.

Но она понимала, что трудная беременность и рождение дочки в тот момент, когда семья уже была на грани распада, – это уже чудо свыше. И уже после всех этих событий Лене вдруг захотелось исповедоваться.

– Исповедь казалась мне вершиной Таинств, так как про Причастие я мало что понимала, – рассказывает о себе Елена. – Я очень боялась идти на исповедь, перед которой случился ряд серьезных искушений, до слез испортивших мне настроение. Но все же я пошла, и попала к отцу Евгению Попиченко.  Исповедовалась долго, плакала, получила массу благодати, которую ощущала потом недели две. Но потом это прошло, ведь над собой надо работать, а работы не было, и от церковной жизни я отпала на полгода, даже храм обходила стороной и никого не слушала.

Когда в следующий раз во мне проснулось желание вернуться, я ощутила, что второй раз Господь человека так легко не принимает. Пришлось приложить массу усилий. Во-первых, было трудно справиться со своими страстями, которые также восставали и сопротивлялись возвращению в храм. Во-вторых, дома начались препятствия, мы ссорились с родными людьми, которые считали, что я «ударилась в веру»… Слово-то какое – «ударилась!». Особенно муж протестовал. Это сейчас он помогает в алтаре, а тогда он говорил: «Я же не на монашке женился! Что ты все в храм бегаешь!». Помогла подруга, которая сказала: «Ты подумай, она же не по мужикам бегает, а в храм пошла. Пошла сама и тебя туда не тащит». И все как-то успокоились.

Когда муж заметил, что поведение мое меняется в лучшую сторону, он сам начал искать Истину в православии. До этого момента он много читал философских книг, а тут я ему дала книгу Паисия Святогорца о семейной жизни. Денису очень понравилось то, как описана роль мужа, главы семьи, роль жены и детей. Он стал осознанно готовиться ко крещению, ходил на огласительные беседы. В итоге крестился и воцерковился. А я уже готовилась к сестричеству.

В детстве Лену отдали в музыкальную школу, она училась там всего три года. А во взрослой жизни «попала» на клирос и начала учиться петь в церковном хоре. Затем стала сестрой милосердия – значит зачем-то Ему это надо, считает Елена.

– Он всех любит, и тем, кто к Нему идет, Он подает руку и приводит туда, где душе лучше. Только «стоит сделать шаг, и… надежда оживет и вновь укажет направление пути…».

Елена знакома екатеринбургскому православному зрителю, выпустила авторский альбом, а также поднимала боевой дух участникам СВО, проходящим лечение в белгородском госпитале.

– Часто после выступлений ко мне подходят люди и рассказывают, что та или иная песня вызвала у них какие-то воспоминания или размышления. Да, я приглашаю на концерт всех, кто любит музыку, под которую хорошо думается. Особенно жду тех, кто уже знаком с моим творчеством, жду людей как церковных, так и нецерковных. Думаю, что нам есть, о чем поговорить и этим музыкальным общением поддержать друг друга, – говорит Елена Ольховская.  

Во время концерта гитару Елены будет сопровождать гитара и скрипка Евгении Охановой и перкуссия Александры Вороновой.

Начало концерта в 19:00 в Центре культуры и искусства, по адресу: Екатеринбург, Площадь Субботников, 1. По вопросам приобретения билетов можно обращаться по телефону +7 (343) 380‒10‒97.

При подготовке публикации использованы материалы сайта Православной службы милосердия.

Елена Ольховская — о творческом пути, выступлениях в госпитале Белгорода, песнях и предстоящем концерте в Екатеринбурге. Ведущая Светлана Ладина: