По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 октября 2023

600 лет явления Креста Господня близ села Годеново: в Екатеринбург прибыл Общероссийский миссионерский крестный ход

Сегодня вечером, 13 октября 2023 года, в Екатеринбург прибыл Общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.

Крестный ход совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Всероссийский миссионерский крестный ход проходит по 28 городам России и Белоруссии по маршруту с севера на юг (Мурманск – Севастополь) и с запада на восток (Брест – Владивосток), осеняя таким образом наше Отечество крестным знамением.

В Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе уральской столицы на встречу святыни собралось множество верующих. Екатеринбург 19-й город, в который приезжает освященная копия Годеновского креста. Со 2 сентября крестный ход проделал путь в 15000 км.

Сопровождающий святыню в этом продолжительном пути, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела иерей Дионисий Гришков в общении с представителями уральских сми рассказал о том, как встречают крест в городах Святой Руси.

– Особенность крестного хода в том, что он достаточно быстро передвигается. Мы привозим его (крест, – ред.) в центральные города, и, конечно, люди, жители республик, областей, приезжают.  Встречают всегда много людей. Обычно очередь длится с утра и до вечера. Например, в Белгороде при поклонению кресту храм не закрывался ночью, потому что был большой поток людей. Сейчас, несмотря на уже более холодную погоду, мы видим, что для людей это символично собраться перед крестом, везде мы видим народное единение, – сказал отец Дионисий.

Освященная копия Годеновского креста выставлена для молитвенного поклонения верующих в центре собора. После славления и поклонения Кресту Господню началось всенощное бдение.

Богослужение совершили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Ивановского церковного округа иерей Даниил Рябинин, руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, исполняющий обязанности старшего священника собора иерей Павел Кононенко и другие священнослужители епархии.

Помолиться перед великой святыней уральцы могут в Иоанно-Предтеченском соборе в течение двух дней. Сегодня, 13 октября, собор закрываться не будет. Об этом сообщил в общении с журналистами протоиерей Максим Миняйло.   

Завтра, 14 октября перед святыней будет совершена Божественная литургия и всенощное бдение. Проводы святыни состоятся по окончании вечернего богослужения 14 октября.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ