По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2023

Глава митрополии принял участие во встрече уральских академистов с военкором Андреем Афанасьевым

 
В четверг, 4 мая 2023 года, в Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» города Екатеринбурга состоялась очередная встреча уральских академистов. На сей раз студенты смогли задать свои вопросы  военкору Андрею Афанасьеву. Встречу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
 
В ходе мероприятия в онлайн-формате перед уральскими студентами выступил известный тележурналист, военный корреспондент Андрей Афанасьев. Выпускник МГИМО и университета Complutense (Мадрид), в 2010-2014 годах Афанасьев работал на телеканале Russia Today, затем одним из первых присоединился к коллективу телеканала «Царьград», является также ведущим и политическим обозревателем телеканала «Спас».
 
В приветственном слове журналист поделился опытом работы в зоне специальной военной операции, поведал о духовной поддержке призванных бойцов, которые называют свои отряды, подразделения именами святых.
Лично я за семь командировок в зону боевых действий сложил мнение, что если Господь нам судил победу, то победу только через это – воцерковление, покаяние, переосмысление. Поэтому также я активно занимаюсь и помощью, и сотрудничеством с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами, – поделился Андрей Афанасьев.
Митрополит Евгений в своем выступлении отметил, что Россия – это самобытная страна и сейчас стоит задача, чтобы Россия стала культурообразующим центром.
Осознать ценность нашего общества, России, ценность лично для нас, для ваших будущих детей — очень дорогого стоит. И общество академистов, и общество «Царьград» дают такую возможность, – отметил архипастырь.
Этому, безусловно, способствует и книга Константина Валерьевича Малофеева «Империя», с которой архипастырь рекомендовал каждому ознакомиться.
 
Поскольку встреча состоялась в Пасхальные дни, звучали сердечные поздравления с Воскресением Христовым. 
 
В этот вечер студентки уральского техникума «Рифей» Олеся Казакова и Дарья Немирова от уральских академистов преподнесли митрополиту Евгению изготовленный своими руками сувенир — Пасхальное яйцо. В итоговой, на окончание первого курса, работе мастериц запечатлен Храм-на-Крови. 
 
В ходе встречи также состоялась презентация Братства академистов делегациям из уральских ВУЗов — УГГУ, УрГЭУ-СИНХ и др. Среди участников встречи были студенты Екатеринбургской духовной семинарии во главе с ректором иеромонахом Корнилием (Зайцевым).
 
Отметим, студенческое братство академистов возрождено в России более двух лет назад, и сегодня в нём состоят сотни студентов со всей страны, учащиеся крупнейших университетов.
 
В Екатеринбурге работу уральских академистов курирует депутат Законодательного собрания Екатерина Анатольевна Есина, член комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма. Депутат также приняла участие во встрече. 
 
Ранее вопросы развития студенческих объединений на Среднем Урале были обсуждены в ходе Образовательного форума ВРНС с участием заместителя председателя Собора Константина Валерьевича Малофеева.