По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 октября 2023

Главный воинский храм ЦВО станет подарком в честь 300-летия Екатеринбурга

Строительство главного воинского Александро-Невского храма Центрального военного округа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот» в Верхней Пышме близится к завершению. Планируется, что храм будет освящен в один из дней текущего юбилейного года, когда город святой Екатерины отмечает свое 300-летие.

С ходом работ ознакомились митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и временно исполняющий обязанности командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Дмитрий Валерьевичем Глушенков — осмотрели возведенное здание, где сегодня ведутся работы по обустройству алтарной части и основного храмового пространства; обсудили программу благоустройства прилегающей территории.

Сегодня храм полностью достроен, установлены необходимые инженерные системы, подведено электричество. В ближайшее время планируется обустройство храма для совершения в нем богослужений и церковных Таинств. Для этого будет изготовлен иконостас, проект которого уже утвержден, а уральские иконописцы уже пишут иконы. Также ведется приобретение церковной утвари, – рассказал настоятель прихода, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ВПУ ЦВО иерей Георгий Юранев.

На встрече также присутствовали врио заместителя командующего по военно-политической работе подполковник Евгений Ринатович Галимов, начальник отделения по работе с верующими военнослужащими ВПУ ЦВО Василий Алексеевич Обухов, помощник командира одного из соединений Уральского округа по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Устинов, директор парка «Патриот» Дмитрий Владимирович Макаров.

Участники рабочей встречи обсудили и вопросы духовно-просветительской работы с военнослужащими округа на территории комплекса после завершения строительства и освящения храма.

Напомним, 14 августа 2021 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил молебен на начало строительства и освятил закладку первого камня в основание воинского храма ЦВО.
Строительство храма началось чуть более года назад и велось с опережением графика.

Главный воинский храм ЦВО – это особое место памяти и молитвы о всех воинах, отдавших жизнь за свободу и независимость нашего Отечества, место, где особо будут чтиться и сохраняться духовные традиции Российской Армии: проводиться воинские ритуалы, праздноваться память святых воинов – покровителей видов и родов Вооруженных Сил Российской Федерации.

По решению Командующего ЦВО воинский храм во имя покровителя Сухопутных Войск Российской Федерации святого благоверного великого князя Александра Невского будет вписан в генеральный план парка «Патриот» как архитектурная доминанта. В цокольном этаже планируется создание крестильного храма для военнослужащих и прихожан, а также музей военного духовенства России. Посещение храма будет свободным для всех желающих.