По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 октября 2023

«Ребята друг от друга учатся и перенимают опыт»: Слет чтецов, алтарников и звонарей состоялся в Екатеринбургской епархии


В осеннем слете, который по традиции предварил крестный ход на начало учебного года, приняло участие порядка 50 детей из воскресных школ.

Слет алтарников, чтецов и звонарей Екатеринбургской епархии организован сектором церковно-приходских школ ОРОиК и проводился на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга.

Юные церковнослужители помогали священникам во время служения всенощного бдения. По окончании богослужения ребят ожидала беседа с клириком храма иереем Алексием Можегоровым, где обсудили сложности алтарнического служения, разобрали ошибки. Ребята задали волнующие их вопросы. Затем приняли участие в играх на сплочение и спортивных состязаниях, поиграли в футбол и казачьи игры.

– Отрадно видеть, что помимо старых, проверенных временем ребят, несущих послушания на своих приходах, приехало значительное количество новых, ранее не участвовавших в подобных мероприятиях. Это очень радостно!, – отметили в Секторе церковно-приходских школ.

На следующий день ребята приняли участие в Божественной литургии, где чтецы читали Часы, Апостол и молитвы перед святым Причащением, алтарники помогали священнослужителям в алтаре, а звонари сопровождали службу колокольным звоном.

– Слёт прошел отлично. Встречаемся с ребятами с одной целью, чтобы понять – кто мы по призванию, и чтобы научиться чему-то новому. У нас сегодня была уникальная возможность. Все вместе участвовали во всенощном бдении и литургии, это самое главное», – рассказал участник слета Николай из воскресной школы храма во имя Всех Святых города Екатеринбурга.

– Было очень весело и приятно, потому что колокола – это самый эмоциональный инструмент. Я получил очень много эмоций от учебы звонарскому делу и от самого звона, – поделился Антон, воспитанник воскресной школы храма во имя Всех Святых.

– Слеты нужны и важны, особенно для тех, кто учится, потому что это проходит не как конкурс, а именно как обмен опытом. Ребята не соревнуются между собой, а друг от друга учатся и  перенимают опыт, а потом едут в свои храмы оттачивать послушание, – поделился чтец Михаил, воспитанник воскресной школы храма во имя Архистратига Михаила из города Ревда.

После литургии все участники слета прошли крестным ходом до монастыря Царственных страстотерпцев. Всю дорогу чтецы и алтарники несли хоругви, сводный детский хор пел Иисусову молитву, а юные звонари встречали шествие звоном с колокольни Державного храма.

Напомним, слет проходил в рамках подготовки к юбилейному ХХ Фестивалю в честь святой вмц. Екатерины, который состоится в декабре при поддержке Фонда президентских грантов.

Действующие лица