По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 октября 2023

В Екатеринбургской епархии прошел крестный ход на начало учебного года

В молитвенном шествии приняли участие около 2000 человек — воспитанники и преподаватели почти 60 воскресных школ Екатеринбургской митрополии.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 1 октября воспитанники воскресных школ, студенты, ребята из патриотических православных клубов и дружины Братства православных следопытов, родители и педагоги с молитвой прошли восьмикилометровый крестный ход от храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах до монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

Накануне крестного хода состоялся слет чтецов, алтарников и звонарей. Порядка 70 воспитанников воскресных школ, выбравших послушание чтеца, алтарника и звонаря, встретились на Богородице-Владимирском приходе. Юные церковнослужители помогали священникам на всенощном бдении, а по окончании богослужения ребят ожидала беседа со священником, игры на свежем воздухе и совместная ночевка. На Божественной литургии чтецы читали Часы и молитвы перед святым Причащением, алтарники помогали священникам в алтаре, звонари сопровождали службу колокольным звоном.

Крестный ход возглавил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Щукин.

Юные алтарники несли в начале колонны хоругви. В течение всего шествия, поддерживая молитвенное настроение идущих, пел сводный хор приходов: Владимирской иконы Божией Матери, Преображения Господня, равноапостольного князя Владимира, святителя Луки Крымского, Вознесенского архиерейского подворья, великомученика Георгия Победоносца, а также хор архиерейской детской певческой капеллы «Октоих».

Мы шли два часа. Было очень захватывающе наблюдать за изменениями в природе: хмурое утро и потом яркое солнышко. Громко пели молитвы, молились о хорошей учебе! – поделился Георгий С. из прихода Вознесенского архиерейского подворья.

В монастыре Царственных страстотерпцев, возле Поклонного креста у шахты №7, состоялся молебен, во время которого все участники крестного хода обратились к Господу с просьбой о помощи в учении и усвоении новых знаний в наступившем учебном году.

По окончании молебна отец Андрей Щукин обратился к собравшимся с пожеланиями успехов в постижении духовной мудрости.

Мы молимся святым Царственным страстотерпцам, святой великомученице Екатерине, всем святым, нашим небесным покровителям, чтобы они придали нам силы для совершения собственного подвига, – сказал пастырь . – Господь заботится о каждом из нас и помогает в нашем жизненном пути нести свой Крест. Но цель нашей жизни – любовь Божия и Его блаженство, Его радость, которая здесь рождается на земле, которая здесь утверждается в общении с ближними, в дружбе, в заботе друг о друге и в исполнении заповедей Божиих, в верности Святой Христовой Истине, которая вновь и вновь открывается нам.

После молебна юные паломники подкрепили свои силы за трапезой, приготовленной в монастыре. Самые любознательные участники выполнили задания квеста на знание Царской обители, пройдя по храмам и познакомившись с их устройством и святынями.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ

 

Действующие лица