По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 октября 2023

«В любой ситуации оставаться людьми и следовать Закону Божиему»: военные врачи помолились перед командировкой на территорию СВО

Перед отправкой на территорию проведения специальной военной операции очередной группы врачей и фельдшеров на территории пятого военно-клинического госпиталя войск национальной гвардии РФ отслужили молебен. Богослужение совершил духовник госпиталя иерей Сергий Шумков, окормляющий лечебное учреждение более 12 лет. 

Военные врачи и фельдшеры пятого военного клинического госпиталя войск национальной гвардии РФ помолились за молебном перед отправкой на территорию СВО. 

Медики, которым предстоит выполнять служебно-боевые задачи в районе СВО, помолились о помощи Божией на каждом месте их ответственного служения. В госпитале отметили, что это уже не первая группа сотрудников, которой предстоит спасать жизни наших военнослужащих. Молебен перед отправкой «на передовую» – важная духовная и моральная поддержка, не случайно вместе с православными здесь молятся и мусульмане.

Перед молебном я объяснил, что сохранить нас от неминуемой гибели может только Господь Бог, и в любой сложной ситуации нужно обращаться к Нему с молитвой и упованием, – рассказал нашему корреспонденту духовник госпиталя, настоятель храма во имя святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье иерей Сергий Шумков. – Также напомнил, что на войне нет неверующих. Объяснил символ крестного знамения и показал его на себе. От лица Русской Православной Церкви поблагодарил медиков за то служение, которое они несут по спасению жизни наших воинов. Призвал в любой ситуации оставаться людьми и следовать Закону Божиему.

По завершении молебна духовник госпиталя окропил всех святой водой и благословил Крестом. Батюшка обратился к военнослужащим с напутственным словом – поблагодарил их за служение и пожелал помощи Божией. 

Мы будем молиться о здравии наших медиков, чтобы все вернулись этим же составом обратно, – сказал отец Сергий.

По словам священника, настроение у медиков было по-военному сдержанное, но чувствовалась определенная волнительность, хотя виду они не подавали. После короткого прощания с руководством госпиталя, с коллегами командированные отправились на территорию СВО.

Действующие лица