По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 октября 2023

«Мы отчаянно нуждаемся в Господе»: игумен Флавиан (Матвеев) об Отдании праздника Воздвижения Креста Господня

Завтра, 4 октября совершается Отдание (то есть завершение) праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня.

В этот день в храме поются праздничные тропарь и кондак и в целом богослужение выглядит более торжественно, чем в дни попразднства (дни между самим днём праздника, 27 сентября, и днём его отдания).

О том, почему верующим в этот день важно быть в храме, сугубо уделить внимание и подумать о крестных страданиях Иисуса Христа, в слове проповеди рассказал наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря игумен Флавиан (Матвеев).

Приближается день Отдания праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день в конце литургии Честной Крест с середины храма будет внесен во святой алтарь. И для каждого христианина важно прийти в Божий храм, проникнуться мыслью о Христовых страданиях, побыть рядом с Распятием, пребывая во внутреннем молчании. Посмотреть на Кровь Христову, вытекающую из тела распятого Спасителя мира.

Сказать себе: «Да, это та цена, которая заплачена на нашу свободу от греха и приземлённости, от смерти, которая разобщает человека и Бога». Посмотреть на Кровь Христову и сказать: «Эта Кровь была пролита за нас две тысячи лет назад, но мы все, в нашем двадцать первом веке, нуждаемся во Христе, нуждаемся в участии в Его жизни, нуждаемся во всём том, что Спаситель сделал для нас. И поэтому Его любовь продолжает на нас изливаться, и Кровь Его продолжает вытекать».

​Мы постоим у Распятия, вдумаемся во всё это. Кровь Христа всё это время продолжает истекать, в том числе и в этот самый момент, в который мы стоим у Креста, потому что мы отчаянно нуждаемся в Господе нашем. Без Него невозможно спасение, без Него невозможна жизнь вечная в Царстве Небесном.

А Он принимает нас. Принимает страдающий, распятый на Кресте, даёт нам Самого Себя. Дай Бог, чтобы эти размышления привели нас к чаше причастия, ведь через Таинство святого причащения мы можем не просто иметь общение со Христом, не просто думать и размышлять о Нём, но можем входить в Его жизнь и принимать Его Самого в свою жизнь рядом с другими братьями и сёстрами по вере и церковной жизни. Рядом с братьями и сёстрами, которым без Христа не мыслится эта земная, такая короткая и непредсказуемая жизнь.

Тропарь праздника, глас 1:

Спаси, Господи, люди Твоя / и благослови достояние Твое, / победы на сопротивныя даруя // и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Кондак праздника, глас 4:

Вознесыйся на Крест волею, / тезоименитому Твоему новому жительству / щедроты Твоя даруй, Христе Боже, / возвесели нас силою Твоею, / победы дая нам на сопостаты, / пособие имущим Твое оружие мира, // непобедимую победу.

Действующие лица