По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 сентября 2023

В Екатеринбурге 1 октября пройдет крестный ход, посвященный началу учебного года

Традиционно начало осени и нового учебного года в воскресных школах отмечается «детским» крестным ходом до монастыря святых Царственных страстотерпцев.
 
По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения молитвенное шествие, посвященное началу учебного года, пройдет 1 октября. Оно начнется в 12:00 с соборной молитвы у храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах.
 
Затем участники пройдут восьмикилометровый путь по маршруту летнего Царского крестного хода. За крестным ходом будет следовать автобус, сопровождать шествие будут медицинские работники, рассказали в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. 

В Царской обители в урочище Ганина Яма у святой шахты будет отслужен благодарственный молебен. После молебна дети подкрепят свои силы чаем с выпечкой, а для взрослых будет работать трапезная монастыря.

Затем все желающие смогут выполнить задания традиционного квеста по монастырю: познакомиться с внешним и внутренним устройством храмов и их святынями, – поделились организаторы.

– С 15:00 до 18:00 развозить паломников будет специальный автобус: две поездки будут организованы до Богородице-Владимирского храма на Семи Ключах, третья – до храма-колокольни «Большой Златоуст» в центр Екатеринбурга.

Ожидается, что в крестном ходе примет участие около тысячи человек из разных городов и сел Екатеринбургской митрополии.

Накануне  крестного хода юные алтарники, чтецы и звонари соберутся в Богородице-Владимирском приходе Екатеринбурга на традиционный осенний слет. Юные певчие будут петь в сводном хоре во время крестного хода.

– Приглашаем принять участие в слете и крестном ходе и помолиться о благополучном начале учебы детей и родителей, студентов, педагогов и всех желающих!

По всем вопросам можно обращаться в Сектор церковно-приходских школ ОРОиК: 8 (343) 253-10-64.