По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 сентября 2023

Митрополит Евгений возглавит праздничные богослужения в духовной столице Урала в Дни святого Симеона

В дни празднования второго перенесения мощей святого праведного Симеона 24 и 25 сентября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавит главные богослужения в духовной столице Урала.

24 сентября в 16:00 владыка митрополит совершит малую вечерню и всенощное бдение в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье.

25 сентября будет совершена праздничная архиерейская Божественная литургия в Свято-Николаевской обители. Начало в 9:00.

Ждем паломников, желающих поклониться святому Симеону и помолиться вместе с владыкой! – говорят в обители.

Прямую трансляцию литургии осуществит православный телеканал «Союз».

Напомним, 25 сентября 2023 года отмечается 31 год со дня второго перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского — в 1992 году святыня была возвращена в Свято-Николаевский монастырь.

После изъятия мощей праведника в 1929 году из Свято-Николаевского монастыря, они долгие годы скитались по краеведческим музеям области. Во время празднования 1000-летия Крещения Руси святые мощи праведного Симеона были переданы архиепископу Мелхиседеку, в то время возглавлявшему Екатеринбургскую епархию.

24 сентября 1992 года честные мощи праведного Симеона Верхотурского величественным крестным ходом пронесли по улицам Екатеринбурга: сначала в Иоанно-Предтеченский собор, затем к месту расстрела Царской семьи, где сейчас стоит Храм на Крови. После чего святыню повезли в Верхотурье.