По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 сентября 2023

Монастырское подворье в Краснояре: необычные подарки и неожиданные визиты

Сентябрь отмечен в монастырском подворье в поселке Краснояр необычными событиями и подарками – в дар обители переданы две иконы и дореволюционный канонник, а также здесь побывали родственники священника, служившего на Урале до революции.

В дар монастырскому подворью Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» принесена икона преподобного Павла Фивейского. Немногим ранее этим же благодетелем монахиням передан в дар мощевик с частицей мощей этого удивительного святого.  

Для нашей обители это особая радость и честь, так как преподобный Павел Фивейский наряду с преподобным Антонием Великим являются отцами православного монашества. Икона написана членом Союза художников России Татьяной Федоровной Водичевой, – отмечают в обители.

По словам сестер, в конце сентября в монастыре произошло событие, которое, без преувеличения, можно назвать историческим. На праздничную службу в поселок Краснояр приехали ближайшие родственники последнего священника, служившего в церкви Николая Чудотворца, на месте которой в настоящее время возведен храм святых благоверных князей Бориса и Глеба. Церковь была сожжена большевиками в 1928 году, а ее священник – отец Николай Соловьев – репрессирован и сослан в Карабаш Челябинской области, где вскоре почил.

Василий, внук отца Николая, передал в дар обители старинную семейную икону Покрова Пресвятой Богородицы и дореволюционный канонник. А внучка Лидия подарила монастырю свидетельство о рождении своей мамы Серафимы и замечательные семейные фотографии.

После службы за праздничным столом состоялась задушевная беседа, в которой наши дорогие гости поведали историю своей семьи, – рассказали сестры. – Василий и Лидия выразили сердечную благодарность ктитору нашей обители Глебу Юрьевичу Черепанову и благочинному Ревдинского округа протоирею Алексию Сыскову за труды по возведению поразившего их своим благолепием храма святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Напомним, храм во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба построен на территории монастырского подворья Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» при участии благочинного Ревдинского церковного округа протоиерея Алексия Сыскова и директора ЗАО «УралАвтоматика Инжиниринг» Глеба Юрьевича Черепанова. Освящен митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением 5 марта 2022 года.