По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 сентября 2023

Звонарочки храма в честь Владимирской иконы Божией Матери показали свое мастерство на фестивале колокольного звона в Верхнем Уфалее

Звонари Екатеринбургской епархии – матушка Ксения Кабанова и Анастасия Чмутова из храма в честь Владимирской иконы Божией Матери приняли участие в IX Всероссийском фестивале колокольных звонов «Уфалейский благовест».

В фестивале, который прошел в Верхнем Уфалее 23-24 сентября, приняли участие 31 звонарь и 76 мастеров из малых и крупных городов и сёл Челябинской и Свердловской областей, Удмуртии, Новосибирска и Санкт-Петербурга.

Праздник начался в субботнее утро с Божественной литургии и молебна на начало доброго дела в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Затем участники и гости фестиваля прошли крестным ходом до Центральной площади, на которой и состоялось открытие фестиваля «Уфалейский благовест».

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по колокольному звону и колокольному искусству. На различных площадках были организованны увлекательные мастер-классы для всех жителей Верхнего Уфалея и гостей фестиваля из других городов. На главной площади города работала «Мастеровая губерния» с ярмарочными рядами, где можно было приобрести товары народных промыслов и сувениры.

Работала площадка «Своих не бросаем», на ней можно было помочь сплести маскировочную сетку, а также изготовить окопную свечу. Но самой популярной стала основная площадка фестиваля, где прошли выступления звонарей. Звонари со всей России представили свои лучшие произведения.

Екатеринбурженки исполнили три звона, один из которых – дуэтом. Матушка Ксения Кабанова уже участвовала в подобных мероприятиях, Анастасия же впервые показала свое мастерство на Всероссийском фестивале. Почти два года назад она закончила курсы православных звонарей, организованные при храме в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

– Фестиваль в Верхнем Уфалее – удивительно домашнее, теплое и при этом общегородское событие. Было видно, что весь город готовился к нему. На открытии из уст владыки и руководства города звучали слова о том, что творческий форум уже девять лет объединяет жителей, помогает укреплять традиционные ценности, укрепляет веру и вдыхает в жизнь города свежие силы, – рассказала на страничке прихода матушка Ксения. – Уфалейцы провели мощную подготовительную работу: весь город чистый и аккуратный, в районах установлены четыре звонницы, на которых может позвонить любой желающий. На фестиваль приглашены не только звонари, но и хоры, и мастера декоративно-прикладного творчества (кузнецы, резчики по дереву, пряхи, художники, ювелиры, гончары и так далее), и театральные артисты, и туристы из разных городов. Руководство Верхнего Уфалея позаботились о том, чтобы мастер-классы были доступными для гостей фестиваля. Мы были рады выступить перед людьми, которые целый день не расходились с центральной площади.

По словам екатеринбургских участниц, у них была возможность послушать представителей других звонарских школ, сравнить и обсудить приемы и технику звона. Было очень трогательно, когда к звоннице подходили горожане, взрослые и дети, и пробовали звонить.

– Мы рассказывали им о колоколах, о том, как держать веревочки, как звонить. Иногда играли вместе, чтобы у человека сразу же получился звон. Радовались и дети, и взрослые. Мы благодарим всех участников и, конечно, организаторов фестиваля «Уфалейский благовест». Каждый проделал большую работу, чтобы городской православный праздник удался! – рассказали звонарочки.

Осенью 2023 года стартует второй набор на приходские курсы звонарей, отмечают на Владимирском приходе. Следите за анонсами!

Напомним, фестиваль «Благовест» был создан по инициативе муниципальных властей и коллектива Верхнеуфалейского историко-краеведческого музея, за несколько лет вышел далеко за рамки городской культурной жизни на региональный уровень, а с 2023 года носит статус «Всероссийский».