По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 сентября 2023

Главный символ Екатеринбурга восстановят к Дню святой Екатерины

Вокруг часовни святой Екатерины, которая находится в центре столицы Урала, появились строительные леса. Главный символ города отремонтируют к декабрю, когда во всем мире будут праздновать День святой великомученицы Екатерины.

В этом году 7 декабря исполнится ровно 25 лет со дня освящения часовни — она стала подарком благотворительного фонда «Института истории и археологии» к 275-летию города. Все это время в часовне проходят службы, а сотни тысяч жителей и гостей города ежегодно посещают намоленное место.

Примечательно, что в год 300-летия Екатеринбурга было принято решение о ремонте часовни. Все фасадные работы закончат до того, как температура воздуха опустится до нуля, после чего приступят к восстановлению других элементов здания.

Напомним, в августе 2023 года исполнилось 265 лет со дня закладки каменного Екатерининского храма. В эти дни, как и за каждым богослужением, на месте основания молитвенно поминаются основатели уральской столицы и священнослужители Градо-Екатерининского собора.

Вспомним историю храма, являвшегося зримым сердцем Екатеринбурга на протяжении двух веков – до его варварского разрушения в 1930-ом году, а также историю его «преемника» – храма-часовни, возведенного на святом месте, откуда началось строительство града святой Екатерины – в материале.