По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 марта 2023

В Екатеринбурге состоялась вторая «Академическая встреча» учителей со священником Артемием Владимировым

 
В минувшую субботу, 11 марта 2023 года, в екатеринбургском Дворце молодежи состоялась встреча известного богослова, учителя, писателя и публициста священника Артемия Владимирова с участниками проекта «Академические встречи» для учителей, ведущих в школе уроки «Разговоры о важном». Совместный проект Екатеринбургской митрополии и регионального министерства образования и молодежной политики реализуется по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.
 
Мероприятие открыли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и региональный министр образования и молодежной политики Юрий Иванович Биктуганов.
 
Владыка Евгений представил ведущего второй «Академической встречи» для учителей – старшего священника и духовника Московского Алексеевского ставропигиального женского монастыря протоиерея Артемия Владимирова. 
 
Батюшка прибыл из Москвы, чтобы выступить перед уральскими учителями по теме: «Это сладкое слово – свобода».
Прежде всего, я бы хотел сделать комплимент Екатеринбургу и екатеринбургским педагогам, а затем приступить к раскрытию темы. И красной линией моего выступления будет слово «свобода», – отметил отец Артемий.
В ходе встречи гость рассказал о том, как достучаться до сердец наших тинэйджеров, как их разбудить, как удержать от легкомысленных и трагических поступков, как найти взаимное общение, как получить обратную связь, и, конечно, как согреть их сердца.
 
В завершение встречи митрополит Евгений поблагодарил выступающего за интересную беседу.  
В прошлую встречу я очень был вдохновлен тем, что услышал, – сказал владыка. – И сейчас сидел, и слушал внимательно отца Артемия, и думал, что бы я как учитель вынес.
Владыка сравнил состоявшуюся лекцию с мелодией.
Это как раньше, в детстве — вот услышал мелодию, не зная ни автора, ни названия песни, она играет день-два-три, она поет. Она создает настроение, вдохновение, она окрашивает эти дни. И то, что я услышал, это действительно некая такая тонкая красивая мелодия, которая прекрасно была исполнена, – сказал митрополит. – И может быть такой тонкий аромат любви, который отец Артемий своими словами, своим произведением привнес в нашу аудиторию, — может быть и вам удастся привнести его в беседу о важном с детьми, – пожелал глава митрополии учителям.
Запись лекции будет выложена в Телеграм-канале духовно-просветительского проекта, присоединиться можно по QR-коду:
 
Замминистра образования и молодежной политики Нина Викторовна Журавлева поблагодарила педагогов за уделенное время и присутствие на встрече и поделилась, что следующая «Академическая встреча» запланирована на 8 апреля.
 
Напомним, что на первой встрече, состоявшейся 11 февраля 2023 года, с лекцией на тему «Что первично?» выступил иерей Константин Корепанов. Запись также опубликована в Телеграм-канале.