По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 февраля 2023

Первая «Академическая встреча учителей» состоялась в Екатеринбурге

В год наставника и педагога в Екатеринбурге положен старт духовно-просветительскому проекту «Академические встречи учителей». Накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и областной министр образования и молодежной политики Юрий Иванович Биктуганов открыли во Дворце молодежи первую встречу проекта, заявленного в рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Это совместный проект Екатеринбургской митрополии и регионального министерства образования и молодежной политики для учителей, ведущих в школах уроки «Разговоры о важном».

В мероприятии приняла участие региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова.

В приветственном слове владыка Евгений рассказал о проекте и его ведущих – известных педагогах и ученых, которые  выступят перед учителями с различные темами духовно-нравственного содержания.

– Это люди с уникальным опытом, люди со своими дарованиями, им есть чем поделиться с нами, – отметил глава митрополии.

Для удобства участников проекта создан Телеграм-канал «Академические встречи учителей», где будут регулярно размещаться материалы проекта, видеолекции, анонсы встреч и другое. Так, например, в день встречи в Тг-канале разместили выступление на пленарном заседании региональных Рождественских чтений протоиерея Артемия Владимирова, старшего священника и духовника Московского Алексеевского ставропигиального монастыря, известного педагога и писателя. Присоединиться к Телеграм-каналу можно по QR-коду:

Региональный министр образования и молодежной политики Юрий Иванович Биктуганов в своем выступлении отметил уникальность проекта «Академические встречи учителей» и его значение для патриотического воспитания подрастающего поколения.

– На мой взгляд, патриотичным является то, когда рядом со мной есть люди, которых я люблю, на кого я ориентируюсь. Ценность, которая сформирована в этих людях, должна передаваться через нас, через наших детей, и вот тогда понимание патриотизма найдет свое место, – сказал Юрий Иванович.

На встрече с первой лекцией на тему «Что первично?» выступил иерей Константин Корепанов, духовник Екатеринбургской духовной семинарии.

Основной вопрос философии – что первично: идеальное или материальное, дух или материя? О каких традиционных для нашей страны ценностях мы должны вести речь?

– То, чем мы занимаемся, говоря о важном, чтобы наши дети как можно дольше, и, если бы было возможно, навсегда оставались такими же светлыми, чистыми, добрыми, верующими в добро и служащими добру. И в этом смысле у нас всех — и у священников, и у педагогов, и вообще, мне кажется, у любого разумного человека — должна быть вот такая цель и задача, — пояснил отец Константин.

После лекции священник ответил на вопросы аудитории.

– Общее первичнее, чем частное. Мы скажем так: Церковь первичнее, чем вера или жизнь отдельного человека. Семья первичнее, чем индивидуальное бытие. Общее важнее, чем частное, из этого возникла человеческая цивилизация, — подчеркнул выступающий.

Как отметил владыка Евгений, сказанное отцом Константином дает почву для размышлений педагогам. Митрополит пожелал учителям изучить представленный материал. Полная видеозапись выступления также будет выложена в Телеграм-канале проекта.

– То, что сказал отец Константин, это «Разговор о важном» со взрослыми. А вам предстоит разговор с детьми, – уточнил архипастырь. – Говоря, с детьми, нужно иметь вот это в уме и в сердце.

Отметим, что в течение года запланировано девять встреч, на которых перед уральцами выступят известные педагоги и ученые с различными темами духовно-нравственного содержания: «Это сладкое слово – свобода»; «Наши деды – славные победы»; «Времена не выбирают…»; «Так ли хорош гуманизм?»; «Если мать еще живая, / Счастлив ты, что на земле / Есть кому, переживая, / Помолиться о тебе…»; «Хвалу и клевету приемли равнодушно?»; «Смеяться, право, не грешно…» и «Как нами манипулируют». Следить за анонсами лекций можно в Телеграм-канале.

Проект будет реализовываться в масштабах страны.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ