По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 сентября 2023

«Ваша помощь спасет жизни»: при Храме-на-Крови открылась мастерская по плетению маскировочных сетей и изготовлению строповых носилок

22 сентября в Екатеринбурге открылась новая мастерская по плетению маскировочных сетей, изготовлению строповых носилок, тёплой одежды и других вещей, необходимых участникам СВО. Организатором выступил Храм-Памятник на Крови при поддержке Центра гражданской инициативы «Дыхание Родины».
 
Перед стартом работ совершили молебен на начало доброго дела. Его отслужил клирик храма иерей Николай Баранников.
 
За богослужением молились организаторы мастерской, сотрудники храма и культурно-просветительского центра «Царский», а также добровольцы, которым предстоит работать в новой мастерской.
 
 
Обращаясь к присутствующим с пастырским словом, отец Николай отметил важность трудов «для помощи нашим братьям, чтобы помочь всем тем воинам, которые находятся на передовой».
И, конечно, в первую очередь молитва, ваши видимые труды будут способствовать укреплению веры, укреплению сил, духа защитников Отечества, — отметил пастырь.
Мастерская действует по адресу ул. Царская, 6. Сегодня здесь уже оборудовано несколько кабинетов — помимо плетения масксетей добровольцы будут шить эвакуационные носилки и стропы, одежду и нательное белье для бойцов, балаклавы, а для госпиталей — противопролежневые подушки, полотенца и халаты.
 
 
Работать в самой мастерской будут 10 мастериц по плетению сетей и 10 швей. В качестве добровольцев смогут присоединиться все желающие, ведь часть работ можно выполнять на дому. Об этом рассказала координатор проекта Юлия Барышева.
Вы можете помогать на ул. Царской, 6, но также приходить и в другие точки мастерских, если вам удобны другие районы. Если вы не можете приходить в мастерскую, есть возможность взять работу на дом.
 
Приходите! Мы будем рады вас видеть. Ребята будут очень благодарны вашей помощи, кому-то это поможет спасти жизнь.  
По данным Центра «Дыхание Родины», за время его работы собранно и отправлено в зону СВО восемь фур гуманитарного груза; регулярно оказывается гуманитарная помощь госпиталям и детским домам в ДНР и ЛНР, отшито и отправлено на фронт более 500 носилок для эвакуации раненых бойцов, порядка 300 маскировочных сетей и 600 нашлемников для маскировки. 
 
До сего дня в Екатеринбурге действовали пять точек центра «Дыхание Родины», в которых обучились плетению масксетей 70 мастериц. Сегодня к ним добавилась шестая точка при Храме-на-Крови — на ул. Царской, 6.
 
Присоединиться к группе добровольцев проекта можно по QR-коду на фото ниже:
 

Действующие лица