По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 сентября 2023

В Екатеринбургской духовной семинарии обсудили вопросы трезвости, как христианской добродетели

В беседе на актуальную тему, приуроченной к Всероссийскому Дню трезвости, приняли участие руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), проректор по воспитательной работе священник Димитрий Югас, духовник семинарии священник Константин Корепанов и воспитанники духовной школы.

Отец Игорь Бачинин рассказал о том, что из себя представляет трезвость, как важно быть человеку трезвым, что трезвость — это христианская добродетель, нравственная ценность, и на студентах, как будущих пастырях, во многом лежит ответственность за то, как эта ценность будет существовать дальше в обществе.

Еще в 2017 году мы совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви разрабатывали методические рекомендации о том, как во всех религиозных образовательных учреждениях проводить День трезвости. И мы уже не первый раз проводим такие просветительские беседы, – рассказал отец Игорь в общении с нашим корреспондентом. 

 

На встрече помимо воспитанников семинарии присутствовали и преподаватели. Они также задавали вопросы спикерам. Обсуждались, например, темы о том, что такое обет трезвости, для кого он; что бывает с человеком, когда он нарушает обет трезвости. Говорили о том, насколько остра проблема внутри Церкви, какие она имеет формы, как себя проявляет, и что делается для того чтобы решить эту проблему.

Начали мы с того, что это будущие священники. Они обязательно столкнутся с такой проблемой, потому что в Церковь обращаются, в том числе, люди страждущие или родственники тех, которые имеет зависимости. И как решали раньше, и как решается сейчас проблема вокруг этого, об этом шел у нас разговор, – сказал пастырь.

Участниками мероприятия было отмечено, что на людях, которые принимают священническое служение, готовятся к нему, лежит ответственность о том, чтобы добродетель трезвости сохранялась и продолжала жить в Церкви.