По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

9 февраля 2023

В праздник Собора Екатеринбургских святых в Храме-на-Крови пройдут праздничные архиерейские богослужения

Ежегодно 11 февраля Церковь празднует Собор Екатеринбургских святых. Екатеринбургская митрополия отметит в этот день 138-летие со дня основания.

Традиционно в Храме-на-Крови будут совершены праздничные богослужения, которые возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений с Преосвященными архипастырями, прибывшими в град святой Екатерины с братским визитом.

Завтра, 10 февраля, правящий архиерей совершит всенощное бдение. Начало в 17:00.

Субботним утром 11 февраля будет совершена праздничная Божественная литургия. Начало в 9:00.

Трансляции богослужений телеканал «Союз» проведет в прямом эфире, а также на YouTube-канале.

График архиерейских богослужений традиционно размещается на соответствующей странице епархиального сайта.

Напомним, празднование в честь Собора Екатеринбургских святых было установлено 5 августа 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочено к 29 января/11 февраля – дате образования в 1885 году Екатеринбургской епархии.

В их сонме более шести десятков человек, подвизавшихся и мученически скончавшихся на территории епархии в течение четырех столетий. Большинство из них претерпели мучения в веке ХХ, в годину гонений на Русскую Православную Церковь. Их памяти также был посвящен Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, празднование которого пришлось в 2023 году на 5 февраля. В тот день Храм-на-Крови отметил престольный праздник. В этом году храм отметит 20-летие со дня освящения.