По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 февраля 2023

В Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской совершена архиерейская Божественная литургия в Храме-на-Крови

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 5 февраля 2023 года, в Храме-Памятнике на Крови совершена архиерейская Божественная литургия.

Праздничное богослужение вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением возглавили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополит Филиппопольский Нифон и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.

Преосвященным владыкам сослужили прибывшие с братским визитом архимандрит Серафим, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси; протоиерей Даниил Андреюк, представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, а также многочисленное духовенство Екатеринбургской митрополии, в том числе секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк; настоятель Свято-Троицкого собора митрофорный протоиерей Николай Малета; проректор по научной работе Екатеринбургской семинарии, настоятель храма во имя Кирилла и Мефодия митрофорный протоиерей Петр Мангилёв; руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии, благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Николай Тарантин; секретарь Епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников); наместник мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин); ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев); руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а также по взаимодействию с казачеством, старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло; благочинный церквей Сысертского округа протоиерей Димитрий Черняк; благочинный Ивановского округа храмов города Екатеринбурга, руководитель миссионерского отдела епархии иерей Даниил Рябинин; благочинный Рождественского округа храмов Екатеринбурга иерей Андрей Юганец; благочинный Арамильского церковного округа иерей Игорь Константинов, благочинный Березовского округа иерей Кирилл Кузовников и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения богослужения исполнили певчие хора Храма-Памятника на Крови, сводный хор Екатеринбургской духовной семинарии и воспитанники Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих».

В заупокойной молитве были помянуты все в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, в том числе, святые Царственные страстотерпцы и их верные слуги, принявшие мученическую кончину на месте, где ныне возведён Храм-Памятник на Крови.

За богослужением совершена хиротония монаха Стефана (Трембовецкого) в иеродиакона.

Со словом проповеди по запричастном стихе к молящимся обратился митрофорный протоиерей Пётр Мангилёв. Говоря о подвиге новомученников и исповедников, пастырь отметил, что сегодня земля обильно полита их кровью.

И здесь, это место, и другие места в нашем городе, в нашей епархии, и по всем епархиям Русской Церкви. Русская Церковь пережила и выстояла в этот период, в эти гонения. Но мы зададимся вопросом: «Почему же бывают мученики? Почему мир не принимает учение Церкви?». Потому что то, что мы слышим в стенах храма – слышим евангельское слово, евангельскую проповедь, это не учит худому, оно учит только доброму, учит любви, но вдруг делается ненавистным для мира, – сказал отец Петр.

Чтобы понять это, отметил пастырь, нужно обратиться к прежним временам, к моменту изгнания первых людей из рая, когда они «отступили от Бога, отделились от Него и разделились сами в себе».

Отделение от Бога поселяет в человеке разделение и ожесточение, – отметил священник.

Говоря о новомучениках, отец Пётр рассказал о том, как они противостояли этому отступлению от Создателя и чему можно у них научиться.

Противостояли своей верностью Господу Богу, сохраняя верность Ему до конца и не устрашаясь ничего. И в этой верности они противостояли нападениям этого мира тем, что старались ревностно и неукоснительно исполнять Божии заповеди в своей жизни, поступать по Божиим законам. И мы, живя здесь и в это время, должны это памятовать, – напутствовал пастырь.

Отец Пётр пожелал каждому жить по Божиему закону и стараться ревностно исполнять Его заповеди, призывать Бога в своей молитве.

По окончании молельного пения, завершившего праздничное богослужение, с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Филиппопольский Нифон. Владыка поблагодарил митрополита Евгения за приглашение, за «радость совместной молитвы, подтверждающую единство и братскую любовь».

Митрополит Нифон передал присутствующим поздравления представителей Поместных Церквей.

Митрополит Евгений поблагодарил владыку Нифона и его спутников – архимандрита Серафима, представителя Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси, и протоиерея Даниила Андреюка, представителя Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси, за совместные богослужения и пожелал, чтобы «большой любовью исполнились и наши народы, и остановились смуты и нестроения, и все мы были едины в любви Христовой».

В своём архипастырском слове глава Екатеринбургской митрополии поведал о смыслах жизни новомучеников и исповедников, о том, как важно нам, современникам, сверять с их житием нашу жизнь.

Мученик в русском языке ассоциируется с мучением, со страданием. Но мученик древней Церкви – это свидетель о Христе, свидетель о воплотившемся Боге, – отметил архипастырь. – Свидетельствовать о Боге можно, что Бог есть любовь. И тот, кто пребывает в любви, тот пребывает в Боге. Тот, кто пребывает в Церкви, тот пребывает в любви и в Боге. Тот, кто, даже находясь в Церкви, теряет любовь к Богу и к людям, он выпадает из нее, теряется, он отсекает себя от этого главного источника жизни.

Владыка митрополит призвал любить друг друга, пребывать в любви Божией и быть верными чадами Церкви Христовой.

Архипастырь поблагодарил главу Нижнетагильской епархии Владыку Феодосия за братский визит и совместную молитву.

Владыка, вы всегда пребываете в радостном свидетельстве единства и любви, – отметил митрополит Евгений.

Правящий архиерей напомнил присутствующим, что 11 февраля будет отмечаться праздник Собора Екатеринбургских святых, день Екатеринбургской митрополии, пригласил всех на праздничное богослужение, которое будет совершаться в Храме-на-Крови.

Также, в преддверии 138-летия Екатеринбургской митрополии в уральской столице пройдет научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История», посетить которую смогут все желающие.

Прямую трансляцию Божественной литургии осуществил телеканал «Союз».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ