По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 сентября 2023

Митрополит Евгений освятил семейный Пансионат долечивания и реабилитации при Центре онкологии и гематологии

 
Сегодня, 15 сентября 2023 года, в Екатеринбурге состоялось освящение пансионата долечивания и реабилитации онкобольных детей. Чин освящения совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 
 
Ранее глава Екатеринбургской митрополии принял участие в торжественной церемонии открытия нового пансионата, который кардинально улучшит лечение и реабилитацию детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями и передал в дар пансионату иконы врача Евгения Боткина и святой Царской семьи.
Есть такие задачи, решение которых находится в человеческих силах, но есть ситуации, в которых человек понимает свое собственное бессилие. Такое происходит, когда приходит болезнь, особенно когда болезнь приходит к ребенку. У врача, который посвятил свою жизнь лечению людей и по своим профессиональным навыкам много что может сделать, даже у него бывают моменты, когда он разводит руками и говорит: «Здесь поможет только Бог». Вот такое свидетельство, оно очень дорого, потому что Бог действительно помогает, — сказал владыка Евгений. 
 
Сегодня митрополит Евгений и клирики Екатеринбургской епархии освятили все помещения медицинского центра, ставшего подарком уральских меценатов и учредителей Фонда святой Екатерины на 300-летие города. По благословению главы митрополии сегодня в каждой палате появились также образы Пресвятой Богородицы и других святых.
Мы помолились, и ни одно слово просто так ни у Господа, ни у Церкви не проходит. Поэтому просили, чтобы было благословение и благодать, — сказал владыка митрополит. — Мы верим, что сегодня оно ниспослано вам и вашим соратникам, соратницам, всей команде докторов, врачей, кто будет здесь находиться — вы будете спокойны и будете вселять надежду, уверенность в победе, в выздоровлении и дальнейшей доброй жизни всех тех, кто приходит к вам лечиться.
 
На освящении пансионата присутствовали директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев, глава строительной компании Prinzip Геннадий Черных, а также представители городской думы Алексей Вихарев, Владислав Овчинников и Алексей Шестаков. 
Качество оказания медицинской помощи с введением пансионата, безусловно, станет еще выше. Помощь будет доступна еще большему количеству нуждающихся в этом детей. За пределами Москвы нет второго такого центра — мы видим, какое тут медицинское оборудование, оснащение. Все сделано с большой любовью. Слава Богу, что все случилось таким образом, — сказал депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.
 
На 4200 квадратных метрах размещены 36 комнат проживания «Мать и дитя», шесть двухместных палат дневного стационара, игровые зоны и школьный класс. Пансионат больше напоминает гостиницу, чем больницу. Здесь дети после операций будут получать необходимый уход и поддержку – раньше они оставались в больничных палатах, что сильно влияло на психику и пациента, и родителя.
 
С введением пансионата пропускная способность больницы увеличится на 40%, а это значит, что маленькие пациенты будут гораздо быстрее получать необходимую помощь.