По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 сентября 2023

«Праведный Симеон оказывает большую помощь»: сегодня из Алапаевска в Верхотурье выдвинулся Симеоновский крестный ход

Сегодня, 14 сентября по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и при поддержке Фонда святой Екатерины в Алапаевске начался традиционный Симеоновский крестный ход. За 11 дней верующие преодолеют 180 км и примут участие в службах во всех храмах по пути шествия.

Перед началом крестного хода его участники помолились за Божественной литургией в храме святой великомученицы Екатерины города Алапаевска. После богослужения был совершен молебен на начало доброго дела, и с молитвой Иисусовой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя» — участники отправились в молитвенный путь.

Крестным ходом из Алапаевска вышло 75 человек, а по дороге к ним будут присоединяться и другие паломники.

Симеоновский крестный ход имеет большую историю, он проходит уже в 15-й раз. Праведный Симеон оказывает большую помощь, и даже Симеонова тропа уже прославлена своими чудесами: болезни проходили, у кого не было детей — появлялись дети, в общем, жизнь налаживалась, — говорит организатор Олег Морозов.

Крестоносцев в пути сопровождает и образ святой Екатерины, который передал паломникам директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев. Как и в дореволюционное время, путь будет пройден под покровительством двух икон — Симеона Верхотурского и святой Екатерины.

Учредители Фонда святой Екатерины чтят память Симеона Верхотурского. Уже много лет мы восстанавливаем храм в Верхотурье, где находятся мощи святого Симеона, — говорит директор Фонда Александр Андреев.

Завершится крестный ход 25 сентября в верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре. В этот день отметят праздник перенесения мощей святого праведного Симеона, небесного покровителя Урала и Сибири. В Крестовоздвиженском храме традиционно пройдут богослужения, верующие смогут поклониться мощам святого праведного Симеона.

Чтобы присоединиться к крестному ходу, необходимо позвонить по телефонам : 8 (952) 146-05-378 (343) 219-00-07.

 

Фото: Фонд святой Екатерины