По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 октября 2023

Митрополит Евгений совершил закладку храма святителя Спиридона Тримифунтского в селе Мариинск

 
В воскресенье, 29 октября 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил закладку храма в честь и память святителя Спиридона Тримифунтского в селе Мариинск. Это пятый храм, заложенный в Екатеринбургской епархии в 2023 году.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин, настоятель прихода во имя Георгия Победоносца села Мариинск иерей Игорь Куланин и другие клирики епархии.
 
Под пение тропаря святителю Спиридону Тримифунтскому было совершено каждение вокруг основания.
 
Глава Екатеринбургской митрополии вознёс молитву ко Господу, чтобы Он соблюл строителей храма невредимыми, а основание храма незыблемым.
 
По отпусте архипастырь, взяв камень и начертав им крест, положил его в основание, произнося: «Основа и Вышний, Бог посреде его и не подвижится, поможет ему Бог утро заутра».
 
На том месте, где будет возведён престол, была произнесена молитва ко Господу, чтобы Он благословил и освятил это место силою и действом Честного и Животворящего и Пречистого древа Креста в отгнание демонов и всякого сопротивного.
 
По завершении богослужения владыка Евгений преподал архипастырское благословение присутствующим и напутствовал жителей села. 
Я хочу пожелать, чтобы храм строился, чтобы дети рождались, чтобы люди приходили, и чтобы мы жили по-Божески, исполняя Слово Божией своей собственной жизнью. Тогда Господь будет благословлять наше строительство, наши планы — все, что мы хотим сделать в жизни хорошего, – сказал глава митрополии. – Давайте жить так, чтобы Бог в нашей жизни присутствовал. Тогда Господь будет созидать то, что Он хочет и может созидать. 
На месте закладки храма сегодня установлена металлическая доска, надпись на которой гласит о наименовании и дате закладки Дома Божия, Патриархе и архипастыре, при которых совершена закладка и о благодетелях храма.