По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 сентября 2023

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий посетил Храм-Памятник на Крови

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в ходе визита в Екатеринбург посетил одну из главных святынь и достопримечательностей уральской столицы — Храм-Памятник на Крови.

Перед алтарём на месте мученической кончины святых Царственных страстотерпцев в нижнем храме был совершён молебен святой Царской семье.

Старший священник храма, руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Максим Миняйло ознакомил высокого гостя со святынями храма. Представил икону святой Царской семьи с мощевиком, в котором хранится молочный зубик цесаревича Алексия, сохранённый одной из фрейлин. Показывает главную святыню Екатеринбурга – алтарь на месте так называемой расстрельной комнаты, а также «космическую» икону святых Царственных страстотерпцев – в 2007 году она побывала на космической орбите, сделав 240 витков вокруг Земли. Рядом – самодельные хоругви, с которыми совершалось первое богослужение на месте Ипатьевского дома в 1989 году. Подле них – большая икона святых Царственных страстотерпцев, написанная афонскими монахами.

Главной святыней верхнего храма является икона Богородицы «Троеручица», перед которой молилась Царская семья во время заточения в Екатеринбурге в течение 78 дней – с 30 апреля по 16 июля 1918 года. Перед этой иконой горит неугасимая лампада и возносятся сердечные молитвы Пресвятой Богородице.

Храм-Памятник на Крови — место притяжения паломников и гостей города со всего мира.

Посещение храма завершилось знакомством со стендовой выставкой, посвященной 20-летию со дня освящения храма. 

Ранее Леонид Слуцкий встретился с полномочным представителем президента в УрФО Владимиром Якушевым и главой региона Евгением Куйвашевым, а также выступил перед студентами УрФУ.