По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 августа 2023

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Успенском соборе на ВИЗе

Сегодня, 28 августа 2023 года, в двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Успенском соборе на ВИЗе, отмечающем престольный праздник.

За богослужением Высокопреосвященному Владыке сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, благочинный Ивановского округа иерей Даниил Рябинин, клирики Успенского собора, протодиаконы Игорь Романенко и Димитрий Тарантин,  и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

В центре храма на специально приготовленном, украшенном цветами, месте пребывает Плащаница Пресвятой Богородицы, благоговейно изнесенная из алтаря накануне, во время вечернего богослужения. Вынос этой святыни происходит только раз в год — в предпразднство Успения Божией Матери. Святая плащаница будет пребывать в центре храма до чина Погребения Божией Матери, который совершается на вечернем богослужении в один из дней попразднества.

Праздничное богослужение совершалось при большом стечении народа. Несмотря на будний день в восстанавливаемом старинном Успенском соборе буквально яблоку негде упасть. Многолюдная приходская община собралась разделить радость молитвенного общения престольного торжества – в храме много семей с детьми, все прикладываются к плащанице Пресвятой Богородицы. Большинство собравшихся подготовились к Причастию, которое совершалось с шести Чаш.  

Традиционно в праздник Успения Пресвятой Богородицы проходит посвящение новых членов Успенского Братства – вот и сегодня благословение архипастыря получили четверо новых его членов.

Престольный праздник в Успенском соборе – особо радостное богослужение. Ведь кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Ее. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, – воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, – в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».

Сердце каждого участника сегодняшнего богослужения радуется и от созерцания того, как стремительно восстанавливается старинный собор после периода гонений.  В этом году исполняется 185 лет со дня освящения храма. С 1942 по 2007 годы на территории собора размещался хлебозавод, здание было перестроено под производство. Возрожденная в 2000-м году община не сразу смогла приступить к восстановлению святыни. Это стало возможно с приходом в 2013 году в качестве настоятеля протоиерея Евгения Попиченко. Подготовка к масштабным восстановительным работам заняла 8 лет. В 2018-2019 годах был построен нижний крестильный храм, заново возведена колокольня высотой 42 метра, отлит шеститонный колокол-благовест, полностью восстановлен алтарь верхнего храма, сооружены три входные группы с колоннами, установлены купола, маленькие главки четырех башенок и шпиль колокольни с крестами, побеленные стены внутри храма сияют белизной. Сегодняшнее благолепие храма, где уже ведутся работы по устройству иконостаса, восхищает и радует.

В слове проповеди по запричастном стихе клирик собора иерей Алексий Чемерис отметил, что сегодняшняя Божественная литургия – уже десятая, которая «проходит в восстановленном и восстанавливаемом храме в честь Успения Пресвятой Богородицы». Храм возрождается благодаря молитвам Божией Матери. Она, по словам пастыря, потеряв Божественного Сына, усыновила весь род человеческий. Верующие и сегодня, подобно апостолам, которые собрались, чтобы проводить в последний путь Пресвятую Богородицу, притекают к Ней со своими молитвами, слезами и благодарением.

После молебного пения перед Плащаницей Пресвятой Богородицы, вознесенного по окончании праздничной Божественной литургии, владыка Евгений обратился к собравшимся с архипастырским словом о дне, когда «Матерь Божия перешла порог земной жизни и вошла в Вечность» и об особом отношении к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Житие Ее подобно книге, у которой есть начало, но нет конца.

— Матерь Божия по милости своего Сына, даровала нам иную реальность. Она прожила Свою земную жизнь – открываем первую страницу «книги», которая описывает Сказание о житии Пресвятой Богородицы – мы читаем про Бога-Отца, про царя Давида… Мы читаем про родителей Пресвятой Богородицы Иоакима, Анну – об их скорби, об их радости, о рождестве, о трехлетней отроковице, которая взошла по ступеням Иерусалимского храма, о Ее блаженном пребывании в храме, во святая святых, как она посреди ангелов не оставляла самых убогих и нищих своей заботой и любовью… Читаем о Благовещении, о Рождестве Христовом… Мы все прочитываем, как в обычной книге, и нам кажется – до конца. Вот Сын Ее, Господь наш, Распятый на кресте, усыновляет Ей апостола Иоанна Богослова. Вот Она обливается слезами, снимая с креста бездыханное Тело и участвует в погребении Своего Сына…

Вот Она освящена, обрадована Воскресением Своего Сына, Она – свидетельница Его встреч-бесед с учениками, Она видит Его взошедшим на Небеса. Матерь Божия, как некий драгоценный ларец, сокровищница, сохраняется учениками, Церковью Иерусалимской. Она путешествует в Эфес, посещает Афон, возвращается в Иерусалим… И понимает, что наступает то, что наступает у обычного человека – приходит вскоре смертный час. И сама Она извещена об этом Архангелом Гавриилом.

Но вот тут, где наше обычное человеческое мышление уже все знает наперед – будет последний вздох, закроются Ее очи, умолкнут уста… – и вот здесь открывается источник нашего сегодняшнего торжества, нашего праздника. (…) Сын Божий, Учитель, Спаситель, Господь Иисус Христос Сам приходит, принимает душу Девы Марии и возносит Ее на Небеса, – поведал правящий архиерей.

Владыка напомнил о продолжившихся после Успения Богоматери чудесах Божиих, когда ученики несут Ее бездыханное тело в Гефсиманскую гробницу и неким ангельским облаком окружен гроб, когда дерзкие хулители посрамляются – с иудейским священником Афонием совершается невероятное. Жизнь вокруг бездыханного тела Девы Марии продолжается –  нет у этой «книги» конца.

– Матерь Божия вошла душой и телом в Вечность и открывает эту «книгу» для нас – читающий ее, слушающий, исполняющий слова Ее Сына, подражающий Ее собственному добродетельному житию, вдруг узнает, что в Книге Жизни Нового Завета, в Книге Жизни Пресвятой Богородицы, святых — нет последней страницы. Она пишется, она продолжается! – сказал архипастырь.

Владыка Евгений отметил, как важно каждому писать свою «Книгу жизни», опираясь на Евангельские ценности, а не на свои страсти, желания, которые закончатся смертью.

— Вписывая вот эти животворные, Божественные слова, будем открывать книгу своей жизни для той благодати, которая есть в Церкви. Тогда и у нас не будет гробовой доски. У нас не будет точки, не будет обрыва, не будет небытия, –сказал владыка митрополит. – Матерь Божия Сама взошла в Превечное бытие, и нас вводит.

«Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая», – такими словами мы приветствуем Ее в этот святой день. И радуется сердце, что есть такие места, как Успенский храм у нас в Екатеринбурге, где жизнь жительствует, где умножаются люди. Сегодня родилось четыре новых человека – Успенского братства, постоянно рождаются здесь младенцы во Христе, и взрослые, и маленькие, рождаются здесь и школьники, и ученики, рождаются добрые дела, добрые намерения. Многое, что рождается, и Книга Жизни продолжает писаться здесь вами и вашими руками. 

Сегодня, в престольный праздник Успенского собора, в связи с 50-летием настоятелю прихода протоиерею Евгению Попиченко вручен крест с украшениями. Благословенными архиерейскими грамотами за труды во благо святой Церкви и к престольному празднику Собора Успения Пресвятой Богородицы награждены сотрудники и прихожане Марина Вениаминовна Шарипова, Ираида Дмитриевна Вахрушева, Ия Николаевна Филонова, Михаил Марсович Гайнетдинов.

Каждый участник богослужения получил сегодня в подарок Иверскую иконочку Пресвятой Богородицы и значок Собора Успения.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ