По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

23 августа 2023

«Чтобы сердце жило в храме»: XIX съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии продолжает свою работу

Сегодня, 23 августа 2023 года, во второй день съезда, работа продолжилась на площадках Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья и исторического парка «Россия – моя история». В ней приняли участие представители Екатеринбургской митрополии.

Собравшиеся на форум руководители воскресных школ, преподаватели изобразительного (ИЗО) и декоративно-прикладного искусства (ДПИ), церковнославянского языка, директора и завучи воскресных школ, преподаватели церковного пения принимают участие в работе секций и круглых столов.

Руководители воскресных школ вместе с клириком храма во имя Всех святых, директором воскресной школы иереем Павлом Ващенко и руководителем сектора церковно-приходских школ отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Аленой Анатольевной Богдановой обсудили преподавание в воскресной школе темы «Храм как святыня и произведение искусства», вопросы патриотического воспитания и план работы директоров школ в начале учебного года.

Преподаватели дисциплин ИЗО и ДПИ под руководством настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского в поселке Большой Исток иерея Антония Тишкова вели разговор об укреплении веры и воспитании любви к храму на уроках творчества.

Секцию преподавателей церковнославянского языка возглавил преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии, настоятель храма во имя святых Жен Мироносиц в городе Ревда иерей Роман Алексанов. Педагоги обсудили тему «Язык как фундамент духовности, культуры и традиций» и обменялись опытом работы.

«Выгорание катехизатора: новый миф или новая реальность» – такую тему для обсуждения выбрали приходские катехизаторы. Руководитель сектора катехизации отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Никита Рашидович Габдрахманов объяснил основные характеристики профессионального выгорания. На секции также обсудили роль катехизатора на приходе и методы профилактики эмоционального переутомления.

Тема «Особенности создания воскресной школы» объединила начинающих директоров и завучей воскресных школ. Настоятель храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова из села Манчаж рассказал, как организовать воскресную школу. Педагоги отметили важность активной позиции настоятеля прихода и руководства школы в процессе оргработы, правильность постановки цели и этапы реализации, а также роль внеклассной работы и проектной деятельности.

Как открыть сердце малыша к богопознанию через православную культуру? Этот вопрос обсуждали педагоги дошкольного образования под руководством настоятель храма во имя святителя Иосафа Белгородского в Екатеринбурге. На секции провели деловую игру по созданию тематической папки для дошкольников.

На круглом столе ответственные за работу с подростками на приходах обсудили актуальную тему ответов на их духовные и патриотические искания. Модератором разговора выступил настоятель Свято-Троицкого собора города Верхотурья иерей Владимир Иванов.

Преподаватели церковного пения под руководством клирика Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья иерея Петра Муратова и доктора искусствоведения, профессора Уральской государственной консерватории, заведующей певческо-регентским отделением Екатеринбургской Духовной семинарии Оксаны Евгеньевны Шелудяковой говорили о музыке в храме.

Завершился второй день работы съезда совещанием руководителей городских, районных методических объединений преподавателей курсов ОРКСЭ и ОДНК НР.

– Тема съезда очень актуальна. Она пропитана взаимодействием православной и светской культуры. Съезд – это новый опыт общения, обмен опытом, это знакомство с новыми уникальными «фишками» в воспитании детей, – поделился иерей Симеон Шестаков, настоятель кафедрального собора в честь Преображения Господня из города Серова. – Мир меняется, и меняются дети. Приходится с этим считаться, подстраиваться, искать новые формы работы, которые в одиночку не получается сделать. А на съезде настраиваешься на новый учебный год.

Напомним, первый день Съезда начался с Пленарного заседания, его открыл и возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В заседании принял участие почетный гость форума епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий.  

После пленарного заседания состоялись совещание настоятелей приходов и коллегия помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, также прошли секция преподавателей Закона Божия, круглый стол по работе с молодежью на приходе, секция о внеклассной работе в воскресной школе (на фото – работа секций в первый день форума).

На форум собрались представители епархий Екатеринбургской митрополии, руководители отделов религиозного образования и катехизации, отцы-благочинные, отцы-настоятели приходов, директора и педагоги воскресных школ, катехизаторы, выпускники Центра церковных специалистов священномученика Фаддея Успенского Екатеринбургской Духовной семинарии, ответственные за работу с молодежью из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, Серовской, Алапаевской епархий.