По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

18 августа 2023

Праздник Преображения Господня: на престольные торжества приглашают храмы Екатеринбургской митрополии

Завтра, 19 августа Православная Церковь отметит один из главных, двунадесятых праздников – Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В основе праздника — Евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели, что Христос преобразился перед ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф 17:1–2). Таким образом Господь Иисус Христос явил Свою Божественную Славу, святость по человеческому естеству, показав вместе с тем, что Он – Всесовершенный Бог и Совершенный Человек, а также указал, как воссияют праведники в Царстве Славы.

Особо торжественно этот праздник отметят в храмах, посвященных Преображению Господню. В Екатеринбургской митрополии в честь этого Евангельского события возведены Преображенский мужской монастырь в Каменске-Уральском и 12 храмов. Старейший из них находится в Екатеринбурге на Уктусе (ул. Походная, 2). В престольный праздник храма, 19 августа, Божественную литургию здесь возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Начало в 8:00.

Накануне торжественного дня, вечером 18 августа в храмах совершается всенощное бдение, с которого начинается новый день по церковному календарю. Сегодня владыка митрополит совершит всенощное бдение в Храме-Памятнике на Крови. Начало в 17:00.

Праздник Преображения Господня в народе еще называется Яблочным Спасом, поскольку по традиции после Божественной литургии совершается освящение плодов нового урожая – яблок, винограда и др.