По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 августа 2023

Поисковики Екатеринбургской епархии отправились на XXV международную «Вахту Памяти»

9 августа 2023 года бойцы поискового отряда «Орлёнок», созданного на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, отправились на XXV международную учебно-тренировочную «Вахту Памяти» в Смоленскую область.

В составе отряда 41 человек, из них 7 бойцов дружественного отряда «Добрыня» из города Богдановича. Особенностью этого года является то, что в его составе много новичков, которые отправились на поиск в первый раз.

Накануне поездки настоятель Богородице-Владимирского храма, духовник ПО «Орлёнок» протоиерей Андрей Канев совершил молебен о путешествующих и пожелал бойцам отряда помощи и милости Божией во время поисковой экспедиции.

Мы едем с вами не развлекаться, хотя в экспедиции этот момент тоже есть, и он правильный: мы должны общаться. Но, самое главное, мы едем для того, чтобы прикоснуться к истории нашей страны и наших предков. Великая Отечественная война была относительно недавно и по большому счету она еще не закончена, потому что существует четкое убеждение, что война не закончена, пока не похоронен последний солдат. На Смоленщине до сих пор видны окопы, активно работают взрывоопасные вещества и можно, если голову не включать, навредить себе и другим. Нам надо, ребята, к этим вещам очень серьезно отнестись, мы с вами по этой земле походим и прикоснемся к важным историческим событиям. Тем более это важно в наше время, когда на многострадальном Донбассе в ходе специальной военной операции происходит тоже самое: гибнут люди, сжигаются деревни, страдают дети. Мы будем искать останки погибших бойцов, но также будем искать себя, свое правильное отношение к павшим за нашу страну воинам и к событиям 80-летней давности. Найдем мы наших солдат, или нет, это как Бог даст, но давайте поищем в друг друге настоящих друзей, семью, коллектив, – отметил в своей проповеди о. Андрей.

Посвященная 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков XXV международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти» пройдет в 2023 году на территории Тёмкинского района Смоленской области, где проходили кровопролитные бои 1941 года. Помимо поисковой деятельности бойцы поискового отряда «Орлёнок» планируют построить полевой храм и отслужить в нем Божественную литургию в праздник Преображения Господня, а также посетить город Гагарин, где находятся музей космонавтики и дом-музей родителей Ю.А. Гагарина.

Вернутся участники поездки в Екатеринбург 25 августа.

Напомним, что поисковый отряд «Орленок» был создан в 2012 году по инициативе протоиерея Андрея Канева с целью поиска останков без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и увековечивания памяти погибших защитников Отечества. 

Отряд ведет серьезную духовно-просветительскую работу. Его бойцы помогают совершать богослужебную деятельность на Вахтах памяти (походные литургии, молебны, панихиды, крещение в полевых условиях); осуществляют духовные беседы с поисковиками; в межсезонное время организуют выставки найденных в результате поисковых работ военных артефактов, проводят лекции и беседы на героико-патриотическую тематику. 

Действующие лица