По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 августа 2023

Митрополит Евгений совершил Божественную литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери Первоуральского благочиния

 
Сегодня, 10 августа, когда Церковь совершает празднование Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме в честь Смоленской иконы Богородицы в поселке Талица Первоуральского благочиния. В этот день приход отметил престольный праздник.
 
Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко, настоятель храма протоиерей Владимир Гусев, другие клирики епархии.
 
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Парамонов, настоятель храма во имя святого страстотерпца врача Евгения Боткина города Первоуральска. 
 
Отец Иоанн поведал о читаемом в сегодняшний день Евангельском повествовании о том, как Иисус Христос пришел в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой. Две сестры — Марфа и Мария — очень хорошо нам знакомы. Одна суетлива, но заботлива, другая же тиха, но внимательна.
 
Пастырь отметил, что Господь не осудил ни Марфу, ни Марию, но сказал спасительные слова, важные для всех времен и народов — о благой части, которую избрала Мария. 
Православный христианин начинает свой день с молитвы. Любая молитва сосредоточенная, внимательна есть сидение у ног Спасителя. Святая Церковь нам предлагает молиться и в течение дня. Это тоже есть сидение у ног Спасителя. Наипаче благодать и колоссальнейшую духовную пользу мы приобретаем тогда, когда читаем Священное Писание и Святоотеческое наследие. Это тоже есть сидение у ног Спасителя. И эта часть никогда не должна от нас быть отнята, — сказал отец Иоанн. 
Пастырь отметил, что Божья Матерь сочетала в себе и служение Марфы, и духовное послушание Марии. Она явилась неким идеалом сочетания в себе того, что имеет человек и какие нужды имеет человек и может иметь.
Церковь показывает нам этот идеал, чтобы мы взяли для себя соответствующее уроки. Видели в жизни самое главное: руководствоваться, прежде всего, любовью к Богу и нести свой крест со смирением. Это и есть основа спасения и соединения с Богом уже здесь на земле.
После Причастия Святых Христовых Таин владыка митрополит, духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма.
 
 
В завершение богослужения митрополит Евгений обратился к собравшимся в храме со словом назидания и преподал всем архипастырское благословение.
Образ, кистью иконописца написанный, сложен. Мы никогда не перепутаем Казанскую, Владимирскую, Смоленскую, Тихвинскую иконы или икону Божией Матери «Умиление». Это образ, который очень личностный, который напрямую связан с тем или иным событием и, конечно же, с Матерью нашего Господа Девой Марией. И это образ, некогда положенный Богом на сердце апостолу Луке, с ним связно много деяний, дел, событий, которые Матерь Божия совершила и с жителями Иерусалима, с визайнтийцами и с нашим народом. 
Сколько раз Она заступала княжества, города — Смоленск, Москву. Сколько войн вокруг этого образа происходило, и Матерь Божия все свершала для пользы своих людей, для пользы своей паствы (…), — сказал архипастырь.
 
Мы знаем точно, что Богородица, с Которой этот образ написан, Она живет вместе с нами, Она о каждом заботится, Она понимает и шепот, и молитвы, и вопли каждого человека. Поэтому Она нам так дорога. Я хочу пожелать себе и всем вам, чтобы была личная связь у каждого, у каждой с Матерью Божией. Чтобы слова Евангельские, о которых сегодня отец Иоанн рассказывал, касались лично нашего сердца, ума, чтобы мы искали себя в этих образах – Марфы и Марии.
В этот день по благословению митрополита Евгения епархиальных наград были удостоены прихожане, потрудившиеся на благо храма. 
 
 
Медалью святого праведного Симеона Верхотурского 1 степени награжден Алексей Владимирович Солодовников.
 
Медали святого праведного Симеона Верхотурского 2 степени удостоены Тамара Петровна Кокшарова и Нина Яковлевна Ходеева.
 
Архиерейскими грамотами награждены Вера Александровна Ширкова, Вера Васильевна Некрасова, Ольга Анатольевна Овчинникова, Павел Михайлович Огородников, Ирина Гигановна Баляхова, Елена Александровна Федотова, Ирина Николаевна Стасюк, Галина Александровна Власова, Татьяна Борисовна Лабутина, Наталья Юрьевна Коснырева, Любовь Львовна Редкина.
 
 
В 1866 году на территории поселка Талица на средства прихожан была построена часовня во имя Николая Чудотворца. После революции часовню предали огню. Чудесным образом во время пожара была спасена Смоленская икона Божией Матери, именуемая «Одигитрия», которая и стала символом будущего храма.
 
Закладку фундамента храма во имя Смоленской иконы Божией Матери произвели в сентябре 1998 года. Храм поднимали всем миром: труд будущих прихожан, вложение в строительство их личных средств, помощь руководителей предприятий и благодетелей. Первое богослужение в новом храме прошло в Великий четверг 27 апреля 2000 года.
 
В сентябре 2006 года начали строить купол, изготовили крест, в ноябре краном подняли и подвесили колокола. В декабре все прихожане собрались на торжественное освящение креста и подъем купола. В последующие годы продолжили внешнюю и внутреннюю отделку.
 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ