По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 августа 2023

Престольный праздник отметят храмы Екатеринбургской митрополии во имя великомученика и целителя Пантелеимона

Завтра, 9 августа Церковь совершает память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Праздничные богослужения состоятся в храмах Екатеринбургской митрополии, освященных в честь этого святого.

В Екатеринбурге Пантелеимоновский приход расположен на ул. Лучевая, 35. 9 августа 2023 года приход отметит 30-летие со дня создания.

Духовенство храма приглашает всех на богослужения престольного праздника. Завтра, 9 августа в 9:00 будет совершен Водосвятный молебен, затем в 9:40 начнутся часы, в 10:00 – Божественная литургия.

9 августа 1993 года в лесопарковой зоне на Сибирском тракте был совершен первый молебен. Организация прихода и строительство храма были инициированы священником Димитрием Байбаковым (ныне архимандритом). К 2002 году храм был построен и 9 июля того года освящен архиепископом Викентием.

Отец Димитрий Байбаков по сей день является настоятелем. С самого начала строительства он предполагал, что здесь будет не просто храм, а целый комплекс. Сегодня здесь выстроен большой церковный комплекс, включающий в себя храм, колокольню, духовно-просветительский и образовательный центр с библиотекой, детским центром и православной гимназией имени Святейшего Патриарха Алексия Второго.

Адрес храма: Екатеринбург, ул. Лучевая, 35.

Телефон: +7 (343) 254-65-50.

Группа храма во ВКонтакте

Также престольный праздник отметят храмы/приходы митрополии, расположенные в Ирбите,  Нижнем  Тагиле (молельная комната при Демидовской ЦГБ), Серове, Туринске (придел в храме во имя Всемилостивого Спаса) и п. Северный.