По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 февраля 2023

«Иисус Христос присутствовал при каждом моем деянии»: в центре «Царский» с концертом духовной музыки выступил екатеринбургский композитор Александр Чесноков

В культурно-просветительском центре «Царский» по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения прошел концерт духовной музыки «Приношение новомученикам и исповедникам Российским».

Лауреат международных и российских конкурсов композитор Александр Владимирович Чесноков подготовил авторскую программу к престольному празднику Храма-Памятника на Крови, который территориально находится рядом с центром «Царский». Его сочинения представил ансамбль духовной хоровой музыки «Камертон».

Как рассказал Александр Владимирович, артисты исполнили a capella песнопения из семи сборников, составленных им по благословению митрополита Кирилла несколько лет назад.

На сцене культурно-просветительского центра выступали профессиональные артисты симфонического хора екатеринбургской филармонии, учащиеся педагогического колледжа. Голоса подбирались точечно самим композитором. Также автор сам сопровождал игрой на рояле несколько своих произведений. На трубе прозвучали духовные сочинения в исполнении лауреата международных конкурсов Руслана Ни, особенно слушатели отметили «Херувимскую песнь».

– Концерт прошел в теплой обстановке. думаю, он нашел отклик в сердцах зрителей. Такая музыка нужна слушателям, – поделилась ведущая концерта, библиотекарь отдела обслуживания и культурных программ областной межнациональной библиотеки Ирина Урусова.

Музыкант поделился, что произведения создавались в кабинете, окна которого выходили на вид Храма-на-Крови и на Вознесенскую церковь. Это вдохновляло на создание композиций. «Иисус Христос присутствовал при каждом моем деянии», – подчеркнул Александр Владимирович.

Концерты Александра Владимировича Чеснокова в храме становятся традиционными. В прошлом году, например, он представил программу, посвященную 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского. Одно из произведений, тропарь этому святому, ранее прозвучал в исполнении ансамбля «Николин родник».