По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 августа 2023

«Живой, неподдельный интерес к духовным знаниям»: в Арамильском благочинии продолжается взаимодействие приходов с летними площадками общеобразовательных школ

На летних площадках общеобразовательных школ Арамиля ребята не только отдыхают, набираются сил, занимаются спортом, но и обогащают свой духовный мир. Священники, педагоги приходских школ благочиния проводят беседы, экскурсии по храмам и в воскресных школах, знакомят детей с колокольным звоном.

Работа проводится в рамках Соглашения о взаимодействии между Арамильским городским округом и Арамильским благочинием Екатеринбургской епархии.

Так, например, на летних площадках проводится познавательная игра «Рождение и путешествие Азбуки», где ребятам рассказывается о том, как появился русский алфавит. Игра помогает учащимся начальной общеобразовательной школы познакомиться с историей создания славянской письменности, привить любовь к родному слову, отечественной литературе, родной истории и культуре. Уже не первый год эту игру проводит помощник благочинного по вопросам религиозного образования Татьяна Леонидовна Чиркова.

В этом году впервые воспитанник воскресной школы арамильского Свято-Троицкого храма Михаил Гарис провел экскурсию для детей общеобразовательных школ на колокольню, которую сам разработал. Эта его работа названа в числе победителей на епархиальной детско-юношеской Богословской конференции.

Дети узнали много интересного и полезного о жизни прихода, о святынях храма.

– Радостно видеть у детей живой, неподдельный интерес к духовным знаниям. И мы, взрослые, можем им помочь открыть, показать дорогу к добру. Хочется надеяться, что к работе данного направления присоединятся все храмы Арамильского благочиния, ведь  мы можем использовать это благодатное летнее каникулярное время в полной мере! – поделилась Татьяна Леонидовна.

Каждая такая встреча, отмечают педагоги-воспитатели средних образовательных школ, насыщена полезной информацией, и у детей остаются положительные впечатления.

Педагоги уверены, духовно-нравственное воспитание детей и молодежи – непростой, но плодотворный процесс. Помочь подрастающему поколению найти верный путь в мире, где много соблазнов, – главная задача взрослых.