По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 сентября 2023

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме поселка Балтым

 
В день перенесения мощей святого благоверного Великого князя Александра Невского, 12 сентября 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме села Балтым городского округа Верхняя Пышма. Сегодня приход отметил престольный праздник.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель храма протоиерей Виталий Агошков, ректор Екатеринбургской Духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), исполняющий обязанности старшего священника Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Сегодня Церковь вспоминает перенесение мощей святого Александра Невского из Владимира в новую северную столицу — Петербург. Вывезенные из Владимира 11 августа 1723 года, святые мощи были привезены в Шлиссельбург 20 сентября и оставались там до 1724 года, когда 30 августа были установлены в Троицком соборе Александро-Невской лавры, где почивают и ныне.
 
О святом князе Александре Невском, его военной деятельности и его значении для Церкви в слове проповеди по запричастном стихе рассказал клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Верхняя Пышма иеромонах Стефан (Трембовецкий).
Значение жизни благоверного князя для Русской Православной Церкви велико, но наверное еще более велика была его вера. И с его веры, с его доблести, с его отваги мы должны брать пример. Как великий благоверный князь Александр Невский, мы в своей жизни должны научиться понимать, когда нам бороться, когда отступать, когда нам мириться, а когда воевать, когда проявлять свою доблесть, а когда проявлять смирение. Но больше всего наверно мы должны научиться любви, потому что вера без любви никаких плодов нам не принесет, – сказал пастырь. – Если любовь иссякает здесь, рядом с нами по отношению к ближним, то любовь пропадет и на всей планете. Это важно понимать, важно держать в своем сердце и начинать исправление всего мира с самого себя – с любви к нашим ближним.
После Причастия Святых Христовых Таин духовенство и миряне совершили праздничный крестный ход вокруг храма.
 
Митрополит Евгений обратился с архипастырским словом к присутствующим, поздравил с праздником и престольным днем.
Человек сближается, соединяется, срастается с тем, кто ему дорог, – отметил владыка. – Святой князь Александр Невский очень любил Бога и очень любил свой народ, свою страну. Его любовь была в том служении, которое он в своей жизни совершал. Сколько он походов и сражений для того, чтобы сохранить свой народ, совершил, мы не знаем, знаем только самые известные. (…)
Если мы являемся христианами, если мы любим нашего Господа, то происходит чудо. Посмотрите, то самое чудо, которое на иконе изображено – святой изображен со святыми апостолами. Но апостолы жили за тысячелетия до Александра Невского. Со святыми праведными, преподобными — он с ними рядом.
 
Дело в том, что у нашего Господа нет времени, и человек, который Его любит, который старается Его узнать — как говорит апостол Павел: «Уже не я живу, уже живет во мне Христос». И это чудо касается не только апостола Павла, оно касается каждого человека, который ищет Христа, который любит Христа, который узнает о Христе и старается поступать так, как Господь ждет от него. Человек, который так поступает, сродняется со Христом и с теми, кто Христу уже стал родным.
Отметим, храм во имя святого благоверного князя Александра Невского был построен и освящён в 2005 году.