По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июля 2023

На площади у Храма-на-Крови пройдет сбор гумпомощи для детей Донбасса

 

Завтра, 27 июля 2023 года в 12:00 на площади у Храма-Памятника на Крови в рамках Всероссийской траурной акции ко Дню памяти детей, погибших в результате вооружённой агрессии Украины, пройдут памятные мероприятия.

После заупокойной литии, траурного митинга и минуты молчания жители и гости города смогут возложить цветы, передать детям Донбасса гуманитарную помощь – новые канцтовары, художественные книги, посуду для столовых, мягкие игрушки, одежду и подгузники.

Сбором гуманитарной помощи займутся воспитанники Братства православных следопытов, юнармейцы и волонтёры Дома добровольцев. Они же будут раздавать горожанам бумажных журавликов, которые являются символом акции, – специально к этому дню воспитанники региональных социальных центров изготовили более 1000 этих птиц.

Также социальные, просветительские и информационные мероприятия, посвящённые погибшим в результате вооружённой агрессии Украины ребятам, пройдут и на других территориях Екатеринбурга и городах Среднего Урала, – сообщают в аппарате регионального Уполномоченного по правам человека. Это площадки в Арбитражном суде (ул. Шарташская, 4), региональном Доме добровольцев (ул. Крылова, 2) и Чкаловском военном комиссариате Екатеринбурга (ул. Циолковского, 72).

Кроме того, память детей Донбасса почтят в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних № 2 в Асбесте (ул. Советская, 12), в Центре культуры и искусств Режа (ул. Ленина, 2), в социальных учреждениях Нижнего Тагила, Новоуральска, Верхней Пышмы, Первоуральска, Сысертского района, Североуральска и Екатеринбурга.

На площадках в Екатеринбурге ожидается участие в акции председателя Арбитражного суда Станислава Владиславовича Сидоркина, председателя регионального отделения Российского Красного Креста Ирины Анатольевны Левиной, клириков Екатеринбургской епархии, руководителей региональных органов власти, волонтёров и представителей общественных организаций.

Во время акции будут показаны репродукции фотовыставки «Дети Донбасса», которая экспонировалась у Храма-на-Крови в 2022 году.

Организаторами акции на Среднем Урале выступили Уполномоченный по правам человека, Екатеринбургская епархия, министерство социальной политики региона и его подведомственные учреждения, Арбитражный суд, региональное отделение Российского Красного Креста, Музей святой Царской семьи культурно-просветительского центра «Царский», управление Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области и Курганской области, региональный штаб «Юнармии», военный комиссариат Чкаловского района Екатеринбурга, благотворительная организация при храме во имя Георгия Победоносца в селе Кашино, Екатеринбургское отделение Братства православных следопытов.