По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 июля 2023

Храм в честь Казанской иконы Божией Матери на Химмаше отметил престольный праздник

Сегодня, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, престольный праздник отметили 18 храмов Екатеринбургской митрополии в честь Казанской иконы Божией Матери. Среди них Казанский храм на  Химмаше уральской столицы.

Накануне праздника в храме совершено всенощное бдение, которое возглавил секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк.

Сегодня утром Божественную литургию совершили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, настоятель Казанского храма иерей Алексий Русин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Слово проповеди, посвященное истории сегодняшнего праздника, произнес протоиерей Борис Бароев.

– На пепелище, на том, что уже более не существовало, обретают эту величайшую святыню, которая будет в последующие времена даже и до настоящего времени являть ту силу и действие. Как это важно, братья и сестры, доверять Господу. И мы помним с вами, что не с первого раза откликнулись те, кто должен был прийти обрести святыню. И только в третий раз это явление оказалось возможным, – сказал отец Борис. (…) – Будем с благоговением относиться к тому, что милосердный Господь оставляет нам с вами – верующим христианам XXI века – хранить то, что, казалось бы, в XX веке мы должны были безвозвратно потерять. По крупицам воссоздавая все, мы видим с вами – Церковь входит в новое русло своего достойного развития. И пусть в этом нам помогает ныне прославляемая Пречистая Владычица мира.

Несмотря на будний день, в храме собралось множество народа. Причастие Святых Христовых Тайн осуществлялось с двух чаш.

Традиционно вокруг храма был совершен крестный ход, а после – молебное пение Казанскому образу Божией Матери.

По завершении богослужения на территории у храма состоялось угощение и праздничный концерт.

Напомним, что храм во имя иконы Божией Матери «Казанская» восстановлен на своем историческом месте на современной территории микрорайона Химмаш.

Церковь Казанской иконы Божией Матери была заложена 24 мая 1815 года в посёлке Нижне-Исетского завода, ныне Химмаш.

В сентябре 1824 года в строящемся храме побывал российский император Александр I, проезжавший через Нижне-Исетский завод в город Екатеринбург. В 1837 году во время своего путешествия по России Нижне-Исетский завод и храм посетил наследник царевич Александр, будущий император Александр II.

В советские годы в здании храма располагались в разное время клуб детдома, клуб химмашзавода, цех завода РТИ. Долгие годы помещение пустовало, а затем, 20 июня 1974 года, храм был взорван.

5 апреля 2002 года был освящён закладной камень архиепископом Викентием, началось восстановление храма. 21 июля 2004 года на этом месте впервые за несколько десятилетий была совершена Божественная литургия, а с июня 2011 года богослужения в храме совершаются регулярно.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ