По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 июля 2023

Педагоги Арамильского городского округа совершили паломничество в монастырь Царственных страстотерпцев

По благословению благочинного Арамильского церковного округа Екатеринбургской епархии иерея Игоря Константинова педагоги Арамильского городского округа совершили паломническую поездку в монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Целью поездки стало желание педагогов больше узнать об истории трагической гибели, забвения и прославления последнего русского императора Николая II и его семьи.

Входя на прекрасную ухоженную территорию монастыря, мы были приятно удивлены видом уникальных деревянных храмов, – рассказывают экскурсанты. – Посещая их, слушали трогательный рассказ православного экскурсовода о жизни императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны, их большой любви, об удивительных детях.

Тема счастливых лет семьи сменяется тревожными событиями Первой мировой войны и революции, пребывания Царской семьи в Ипатьевском доме в Екатеринбурге, убийства и расследования совершенного здесь преступления.

Особое впечатление, конечно, оставляет главная святыня обители — «Открытая шахта № 7», где были уничтожены тела Царственных страстотерпцев.

Эта тема в экскурсии особенно тяжелая, – отметили педагоги. – И в этом святом месте приходит четкое понимание того, что подобное не должно повториться.

В Музейно-выставочном центре монастыря представлено немало предметов, принадлежащих Царской семье. Здесь продолжилось знакомство уральских педагогов с жизнью императорской семьи и их ближайших верных спутников.

Многие педагоги приехали в обитель впервые, и некоторые моменты стали для них просто откровением.

-Мы узнали, что в период правления императора были осуществлены многочисленные преобразования почти во всех областях жизни страны, – делятся педагоги комплексного курса основ религиозных культур и светской этики. – Дела же благотворительности, служение в госпиталях императрицы и ее дочерей во время Первой мировой войны — образец высокой нравственности и благочестия в служении народу.

По словам организаторов поездки, педагоги открыли для себя новые страницы жизни святой семьи и поняли главное – государь любил Россию и ради спасения своего погибающего народа готов был пойти на любые жертвы и на любые страдания. Экскурсия заставила серьезнее задуматься как о смысле жизни, так и о судьбе нашей страны.

В ходе встречи педагоги также успели подвести итоги работы школ по духовно-нравственному направлению за прошедший учебный год и обсудили предварительные результаты выбора родителями будущих четвероклассников предмета “Православная культура” курса ОРКСЭ на предстоящий учебный год.

Коллеги также обсудили тему Международных рождественских образовательных чтений: «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

– Данная тема является также темой учебного года и будет всесторонне рассматриваться в образовательных учреждениях, ей будут посвящены мероприятия и конкурсы, – поделилась руководитель методического объединения курса ОРКСЭ Алла Агасиевна Девятых.

Действующие лица