По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 декабря 2023

В Екатеринбурге начался региональный этап Рождественских чтений

Порядка 1300 представителей педагогического сообщества, органов власти, общественных организаций со всего региона приняли участие сегодня, 1 декабря 2023 года, в пленарном заседании регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений во Дворце молодежи города Екатеринбурга.
 
Образовательный форум, организованный Екатеринбургской митрополией и региональным правительством, посвящен теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
 
Молитва «Царю Небесный» и проникновенного выступление творческого коллектива нижнетагильского Дворца детского и юношеского творчества, государственный Гимн и впечатляющая графика Форума — каждая минута Форума была наполнена глубокими смыслами. 
 
В приветственном слове заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Бориса Анатольевича Кириллова была отмечена особая актуальность повестки Форума, преемственность тем, обсуждённых несколько дней назад на XXV юбилейном Всемирном русском народном соборе. В выступлении  он привел цитату из соборного послания Президента России о невозможности отделить Церковь от общества и от человека. 
И эта позиция для нас тоже является ключевой, поскольку все мы прекрасно понимаем, что российское Православие – это основа российской государственности. Мы вместе жили, развивались, у нас одна история и одно будущее, — подчеркнул Борис Анатольевич.
Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководитель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений в своем выступлении выразил слова благодарности всем присутствующим за многолетнее соработничество, в том числе в сфере образования, и отметил особое значение преподавания курса ОПК в современной школе и успехи в этой сфере, достигнутые в последние годы. 
Чудо, которое мы вместе совершили за прошедшие два года — рост качества и объем преподавания курса основ православной культуры, рост количества детей, которые изучают этот предмет. (…) Благодаря вашим трудам, в нынешнем году уже 20% учащихся выбрали и изучают, действительно качественно изучают этот предмет, — отметил архипастырь. — За этими процентами стоят конкретные учителя, педагоги, которые прошли обучение, получили квалификацию, открыли для себя мир православной культуры и сегодня открывают его детям. (…)
В помощь педагогам и родителям третий год действует платформа «Клевер Лаборатория» – мультимедийная площадка, дающая ответы на самые разнообразные вопросы духовного просвещения школьников и молодежи.
Перед нами стояла задача не допустить дехристианизации поколений детей, которых называют «х», «y», «z» (и даже — на перспективу мы так назвали «z+») — это те дети, которые живут с гаджетами, проводят свою жизнь где-то глубоко в Интернете и очень далеко от тех «корней», о которых часто говорят взрослые.
Но спустя три года реализации проекта «Клевер-Лаборатория» я вижу, что этот инструмент не просто работает — мы достигаем значительно больших целей. Нам удается открывать религиозную культуру педагогам и детям, и, более того, сегодня средствами «Клевер-Лаборатории» мы раскрываем многообразие не только религиозной, но и вообще отечественной, традиционной культуры, — сказал глава митрополии.
 
Специальный гость форума — председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Русской Православной Церкви, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, кандидат политических наук, профессор МГИМО Владимир Романович Легойда. Говоря об актуальности разговора о традиционных ценностях, как основе сохранения культуры  
Культура — не про материальное, а про смыслы, про способ передачи этих смыслов, про возможность впитывать их.
Мы считаем, иногда говорим, что культурный код у нас в генах, это, простите, публицистика. Культура не передается генетически, культура — это совокупность ненаследуемых признаков, культура возделывается и воспитывается, или нет (…), — сказал Владимир Романович. 
Представитель Патриархии отметил, что особую важность работы учителя, начиная с начальной школы. 
Я могу сказать как учитель высшей школы, что когда ко мне приходят студенты — уже поздно. Я уже многого сделать не могу. Поэтому я глубоко убежден, что у нас не просто должен меняться престиж учителя, а самые яркие, самые талантливые, самые высокооплачиваемые должны быть учителя начальной школы, потому что они закладывают все те слова, которые мы потом произносим с высоких трибун про культурный код.
 
Аплодисменты сегодня звучали не только во время выступления председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Особо горячо собравшиеся приветствовали и члена Совета по внешней и оборонной политике, ведущую телеканала «Спас», руководителя Дирекции аналитических радиопрограмм медиахолдинга «Звезда» Анну Борисовну Шафран. 
 
Известная журналистка отметила, что в современное время необходимо особо стремиться сохранять за Россией позицию страны, сохраняющей традиционные духовно-нравственные ценности.
Мне кажется, что то время, которое мы сегодня переживаем, это прекрасное время — время нашего преображения. (…) Россия — та страна, которая сегодня позиционирует себя в мире как лидер по защите традиционных духовно-нравственных ценностей. И это не простое утверждение и не пустые слова. Они уже сегодня, сейчас подтверждаются серьезными шагами в законодательном поле. И в тот момент, когда Россия находит в себе силы пойти фактически «перпендикулярно» тому движению, которое декларировано в так называемом цивилизованном мире, это говорит о том, что мы встаем в авангарде всей той большей части здорового человечества, которое давным-давно нуждается в провозглашении здоровых начал, — сказала Анна Борисовна. — И, конечно же, основа и фундамент, которые помогают нам «просыпаться» и отстаивать свое право на то, чтобы жить и действовать так, как мы считаем нужным, это вера и Православие.
 
О важности помогать детям понимать традиционные ценности, узнавать и распознавать личные качества, их свойства рассказала Елена Владимировна Дубровская, писатель, режиссёр, сценарист Международного культурно-гуманитарного проекта «О будущем» и системы воспитания «Киноуроки в школах России и мира».
 
По словам Дубровской, не только культурный код воспитывается в человеке, но и эстетический вкус воспитывается, а  прикладная этика – применение лучших созидательных качеств человека в труде на благо других людей. Именно этим занимается проект «Киноуроки в школах России и мира».
Сегодня у нас уже снято 57 фильмов. Каждый фильм снимается от одного региона. Регион выбирает качество личности, которое есть, и региональный аспект.
Знаете, кто на втором месте после России по просмотрам? Киев, Львов и Одесса. Вы представляете, какая у них тоска по доброте, по человечности? — отметила Елена Дубровская. — Потом уже идет Казахстан, Белоруссия, Германия.
 
Сегодня фильмы переведены на 10 языков мира, мы говорим о том, что честность — она честность везде. И ответственность — это ответственность.
 
У нас действительно разная культура, традиции, но есть человеческие качества — каждый человек хотел бы, чтобы у него в окружении были люди добрые, честные, благородные, искренние, ответственные, люди с большим человеческим сердцем.
Сегодня во Дворце молодежи был представлен фильм о патриотизме, снятый в Тверской области. В съемках киноленты  «Василёк» принял участие митрополит Евгений, сыгравший эпизодическую роль православного священника.
Фильм о патриотизме. Это очень важное качество. Вы знаете, ответственность плюс наложенная огромная любовь к Родине – это качество называется чувство долга. Но это не все в патриотизме. Созидательный труд, потому что патриотизм — это дело. И всегда это надо доказывать делом, мало разговаривать. Но есть еще одно важно качество. Патриотизм без человеколюбия очень часто превращается в нацизм. Никогда мы не допустим этого, поэтому очень важно иметь человеколюбие, очень важно иметь такое качество, которого нам не хватает сегодня всем, — качество распознавания. Надо очень серьезно относиться ко всем словам, которые тебе говорят. Нужно внимательно слушать и смотреть, кого ты встречаешь в этой жизни. И дети сегодня должны обладать качеством «распознавания».
 
Патриотизм может быть как эмоция. Очень часто патриотизм возникает как эмоция на огромном количестве мероприятий, которые сегодня проводятся. Можно вызвать чувство патриотизма, это тоже бывает очень часто. А вот патриотизм как качество личности — это очень серьезная работа, и для этого нужно открыть сердца, иначе ничего не получится, потому что любовь должна быть в сердце, — сказала в завершение выступления Елена Владимировна и пригласила всех педагогов присоединяться к проекту и создавать новые фильмы. Вышедшие фильмы, методические пособия, план по воспитательной работе можно найти на сайте проекта.
 
В ходе пленарного заседания из уст заместителя губернатора Свердловской области Василия Валерьевича Козлова прозвучало приветствие Главы региона Е.В. Куйвашева. После чего состоялось вручение благодарственных писем Губернатора лучшим педагогам — преподавателям курса Основы Православной Культуры. 
 
На заседании также прозвучали приветственные слова и.о. министра образования и молодежной политики Нины Викторовны Журавлевой, заместителя Министра культуры региона Сергея Владимировича Радченко.
 
Тысячи слушателей смогли присоединиться к Чтениям благодаря трансляции православного телеканала «Союз». 
 
Текстовая трансляция велась в Телеграм-канале Екатеринбургской епархии и Телеграм-канале регионального этапа Рождественских чтений Екатеринбургской митрополии «Рождественские чтения Урал».
 
Региональный этап продолжится чередой духовно-просветительских мероприятий по 12 декабря 2023 года. Международный этап Форума пройдёт в Москве в январе 2024 года. 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ