По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2023

Митрополит Евгений совершил молебен на начало строительства часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

 
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил молебное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела на месте строительства часовни в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Часовня будет строиться на территории административного здания Главного управления МЧС России по Свердловской области.
 
Митрополит Евгений в архипастырском слове, обращенном к сотрудникам МЧС, отметил, что в сегодняшний непростой день, когда в области бушуют пожары, особенно важно молитвенное обращение к Господу. 
Мы сейчас помолимся, испросим у Бога благословения. И мы не будем ограничивать ни себя, ни Бога тем, что будем просить благословения на строительство часовни. У каждого есть семья, у каждого есть забота, у каждого есть служба. И обо всем этом давайте каждый в глубине сердца попросит, — сказал архипастырь перед богослужением.
Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин; духовник Главка МЧС, клирик храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских при ОКБ №1 иерей Сергий Романенко; духовник Уральского института ГПС МЧС РФ, благочинный Березовского церковного округа Екатеринбургской епархии иерей Кирилл Кузовников; другие клирики епархии.
 
Песнопения исполнил хор Храма-Памятника на Крови под руководством Виктории Шарлаимовой.
 
В этот день на богослужении присутствовали Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области (по государственной противопожарной службе), полковник внутренней службы Валерий Юрьевич Казаков, Заместитель руководителя территориального органа Главного управления Александр Сергеевич Федулов, Помощник начальника Главного управления Дмитрий Борисович Корольков, председатель областной общественной организации ветеранов пожарной охраны и спасателей Андрей Викторович Заленский, сотрудники и ветераны Главного управления МЧС.
 
По завершении богослужения владыка Евгений окропил всех участников святой водой и напутствовал на строительство Дома Божия в честь иконы Пресвятой Богородицы «Купина Неопалимая». 
В этой часовне будет икона Матери Божией, будет место, где можно зажигать свечи. Просто место, где можно остановиться, побыть в тишине и помолиться Богу, — отметил архипастырь.
Напомним, чин освящения закладного храма совершен в апреле 2023 года.