По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

12 мая 2023

«С Днем Победы!»: прихожане Владимирского храма посетили с концертом военный госпиталь №354

Концерт в военном госпитале провели молодые прихожане храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах города Екатеринбурга. 

В рамках акции «Здравия желаем» 10 мая 2023 года казачий ансамбль «Молодой есаул», действующий при Владимирском приходе, и клирик прихода иерей Алексий Можегоров посетили военный госпиталь №354. В каждой палате для раненых были исполнены казачьи задорные песни и всеми любимые «Катюша» и «Смуглянка».

Палату с тяжело больными не было запланировано посещать, но сами мужчины, заслышав нас в соседних палатах, попросили к ним зайти. Это было особо трогательно. 

В каждой палате после выступлений были лица, полные счастья! Столько улыбок мы получили в ответ на песни, что на душе на год вперёд стало светло, – поделилась руководитель ансамбля Анастасия Сауляк. – Бойцы сами заказывали песни и с удовольствием и со слезами пели с нами. Большая честь для нашего ансамбля иметь возможность духовно взбодрить наших защитников.

Отец Алексий перед выступлением вручал раненым подарки и каждый раз отмечал, что сейчас особо важно делиться друг с другом частичками добра, тепла и поддержки.

Напомним, благотворительная акция – эстафета милосердия «Здравия желаю!» направлена на поддержку военнослужащих, проходящих лечение в госпиталях. Организаторами проекта являются отделение по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа совместно с отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.

За более чем год существования акции госпиталь посетили прихожане и священнослужители различных приходов, сотрудники отделов Екатеринбургской епархии, а также добровольцы и сестры Православной службы милосердия.

Действующие лица