По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 апреля 2023

«Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых»: протоиерей Фома Абель о важности сохранения памяти об усопших христианах

В минувшую седмицу отмечался особый день в Церкви – Радоница. Это день всецерковного поминовения усопших.

О важности сохранения памяти об усопших близких и родных людях и всех православных христиан рассказал в проповеди за архиерейской Божественной литургией клирик храма мученика Иоанна Воина в поселке Новоберезовский протоиерей Фома Абель.

Христос Воскресе!

Сегодня девятый день по Пасхе, который называется Радоница и это пасхальное приветствие, эти слова, радующие каждое верующее сердце произносятся не только во всех храмах, но и на кладбищах, и на могилах. Сегодня мы разделяем нашу радость о воскресшем Иисусе с теми, кто уже перешагнул порог земной жизни. У Бога все живы. Саддукеям, которые не верили в воскресение Христова, Спаситель сказал: «Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы».

 Нам трудно представить, как живут наши близкие, лишенные телес. Мы считаем, что жизнь — это биологический процесс, и если мы что-то ощущаем, если мы способны действовать — мы живы.

Отец Фома напомнил про архиепископа Луку Войно-Ясенецкого, который кроме того, что был архиереем, был выдающимся хирургом. За свою книгу «Очерки гнойной хирургии» он получил Сталинскую премию.

Говорят, когда он пришел на приём, посвящённый вручению этой премии, он пришел в рясе, в клобуке, с панагией, как и положено архиерею. Кстати, на книге с самого первого издания автор значился как архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Он никогда, даже когда дело касалось светских вещей, не забывал о том, что он — служитель Божий. И в таком виде он пришел на прием. И Сталин громко во всеуслышание спросил: «Владыка, вы сделали очень много операций. Вы видели когда-нибудь душу?». И владыка ответил спокойно, но твердо: «Я там и совести не видел». И, действительно, многие вещи, которые в этой жизни для нас являются главными: честь, совесть, надежда, вера, любовь,  мы не можем их увидеть, мы можем только проявить их через свою жизнь, через свои поступки, через свои слова. И сегодня мы проявляем свою любовь к тем, кто сам за себя помолиться уже не может. Мы просим у Господа, чтобы Он помиловал их, чтобы Он ввел их в Царство Вечное. Но при этом песнопения погребальные соединяются с песнопениями пасхальными. Это наша общая радость. И мы сегодня объединяемся не только через молитву, но и через эту радость, через переживание – переживание этого необыкновенного события. Сегодня мы с особым трепетом будем молиться на кладбище, потому что здесь, на нашем кладбище захоронены те, кто стал частью Бессмертного полка.

Высшая ответственность человека перед обществом называется служение. И тот, кто честно, изо всех сил исполняет свое служение, тот уподобляется самому Господу, который сказал о себе, что Сын Человеческий пришел не чтобы ему послужили, но, чтобы самому послужить даже до смерти, смерти крестной.

И те, о ком мы сейчас говорим, исполнили свое служение, они свой долг исполнили до конца ради нас с вами. Давайте же, братья и сестры, помолимся за наших родных и близких, сродников и знаемых, за воинов на поле брани, жизнь свою за Отечество ныне положивших, от ран скончавшихся и от тягот военного времени преждевременную кончину приемших. И за всех православных христиан помолимся и разделим с ними нашу радость Пасхальную.

Напомним, ближайшая родительская суббота будет 3 июня – Троицкая Вселенская. Накануне Троицы, в день которой в храмах также звучит особая коленопреклоненная молитва, в том числе и об усопших, верующие молятся даже об «во аде держимых», то есть о всех грешных и заблудших христианах.

Действующие лица