По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 июля 2023

В канун праздника святых апостолов Петра и Павла митрополит Евгений совершил всенощное бдение в Петро-Павловском храме города Первоуральска

 
Сегодня, 11 июля 2023 года, в канун праздника славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Петро-Павловском храме города Первоуральска. Завтра приход отметит престольный праздник и 30-летие основания храма.
 
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Первоуральского церковного округа и настоятель храма протоиерей Константин Савченко, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга митрофорный протоиерей Николай Малета, духовенство храма и Первоуральского благочиния, другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Празднуя память первоверховных апостолов Петра и Павла, Святая Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевая в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре – образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле – образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом горячо уверовавшего.
 
За праздничным богослужением глава митрополии с духовенством и прихожанами совершили крестный ход вокруг храма.
 
 Владыка Евгений поздравил всех с праздником памяти святых мужей.
– Дорогие братья и сестры, эти два великих человека, которые в высоте не столько иконостаса, сколько в высоте славы Божественной пребывают, они очень простые, очень доступны каждом христианину. Недаром Церковь сохранила Послание апостола Петра и многочисленные утешительные послания святого апостола Павла, – сказал архипастырь. – Хочется пожелать обращаться, беседовать с ними, учиться у них, через блаженное чтение утверждаться в вере нашей. И мы тогда тоже можем когда-нибудь оказаться если не в иконостасе, то где-то в свете нашего Спасителя, где-то рядом.
Архипастырь сугубо поздравил настоятеля отца Константина с днем рождения, который батюшка отмечает сегодня. Во внимание к трудам во благо Русской Православной Церкви и в связи с 50-летием отец Константин удостоен Патриаршей награды — ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского. 
 
Епархиальными наградами в престольный праздник награждены клирики и прихожане святого храма.
 
Напомним, новый храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла – первый на Урале, выстроенный после многих десятилетий богоборческой власти — был освящён 15 января 1993 года. Дореволюционную церковь восстановить не удалось. Храм построили по проекту екатеринбургского архитектора Л.В. Соловьева. Главным строителем храма выступил митрофорный протоиерей Виктор Махонин.