По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2023

Митрополит Евгений совершил чин утрени со чтением Евангелия в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе

Вечером 10 апреля, накануне Великого вторника Страстной седмицы, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин утрени со чтением Евангелия в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

Главе митрополии сослужили клирики Иоанно-Предтеченского кафедрального собора.

Первые три дня Страстной посвящены усиленному приготовлению к страстям Христовым. Церковь вспоминает последние притчи и поучения, произнесенные Спасителем при Его земной жизни — в них сосредоточена вся суть христианского вероучения.

Еще у понедельника, вторника и среды — общий тропарь. В церковной традиции так называют небольшой гимн, в котором отражен главный смысл того или иного праздника.

Особенно проникновенно звучит исполняемый в течение первых трех дней Страстной седмицы тропарь «Се Жених грядет в полунощи», обыгрывающий сюжет притчи о десяти девах, по-разному встретивших Жениха. Этот гимн призывает верующих быть всегда трезвыми, бодрыми и готовыми к встрече со Христом.

Тексты вторника посвящены поучениям Спасителя, которые он произнес в храме на второй день после Своего триумфального входа в Иерусалим. Главное место занимает тема обличения фарисеев и книжников, которые после этого уже окончательно идут на разрыв с Христом и принимают решение убить Его.

Очень серьезное, суровое, очень строгое, совершенно «неудобное», в том числе и для нас, – рассказал о сегодняшнем Евангельском чтении клирик Иоанно-Предтеченского собора иерей Иоанн Авдюшин. – Ведь под фарисеем можно подразумевать каждого из здесь стоящих. «Это ко мне слова обращаются», — должен сказать каждый из нас. Ведь это где-то я не снисхожу до немощи другого, ведь это где-то я не даю близкому своему человеку войти в Царство Небесное, хотя я, как говорится, без задней мысли пытаюсь что-то, как мне кажется, правильное и верное сказать, но все мои усилия обращаются в обратную сторону.

Пастырь призвал поразмыслить над сегодняшним Евангелием каждого участника богослужения.

Пусть эти мысли нам в очередной раз обострят чувства и понимание того, какую цену Христос заплатил за каждого из здесь присутствующих — за меня. Как Христу больно от моих дел, – сказал отец Иоанн, призвав в оставшиеся до Светлого Христова Воскресения дни задуматься, как нам измениться и стать лучше.

Напомним, каждый день Страстной седмицы – великий и святой, и в каждый из них во всех церквях совершаются особые службы. Все содержание богослужений направлено к тому, чтобы чтением и песнопениями приблизить нас ко Христу, сделать способными духовно созерцать таинство искупления, к воспоминанию которого мы готовимся.