По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июля 2023

Накануне празднования 640-летия Тихвинской иконы Божией Матери в Ново-Тихвинском монастыре совершено архиерейское всенощное бдение

 
Накануне дня Тихвинской иконы Божией Матери митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре в сослужении преосвященных архипастырей — митрополита Челябинского и Миасского Алексия, епископа Гедеона, епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия. 
 
Архипастырям сослужили секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, наместник Свято-Николаевского Верхотурского монастыря игумен Иероним (Миронов), духовенство Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
За литургией молилась настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинской обители игумения Домника (Коробейникова), настоятельница монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны в Алапаевске игумения Смарагда (Зыкова) и сестры обители.
 
За богослужением был совершен праздничный крестный ход вокруг храма.
 
На утрене был прочитан акафист явлению Пресвятой Богородицы «Тихвинская». Всенародное пение акафиста Богородице — старинная традиция Обители. 
 
Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершил литию — особую часть всенощного бдения накануне больших праздников. Во время литии благословляется пять хлебов — это прообраз Евангельского события, когда Христос чудесным образом насытил пятью хлебами пять тысяч человек. 
 
В честь «именин» обители сестры заготовили несколько корзин хлебов, которые после благословения раздали многочисленным участникам праздничного богослужения.
 
Со словом проповеди к молящимся обратился игумен Иероним (Миронов).
Сердечно всех вас, дорогие братья и сестры, сегодня поздравляю с праздником в честь Божией Матери. Желаю, чтобы Господь Ее молитвами укрепил наше сердце, чтобы оно преисполнилось радости и благодарности Богу, чтобы мы в своей жизни исполняли Его благую волю, и чтобы наследовали то Царство Небесное, которое Он уготовал всем любящим Его, – сказал пастырь.
По завершении службы митрополит Евгений в архипастырском слове, обращенном к присутствующим, отметил, что «каждый раз находясь в обители, сердце прикасается к чему-то особенному», что не встречается в суете мира.
Чтобы встретить эту тишину, этот мир, эту радость, нужно много потрудиться. Здесь вы много трудитесь, и Господь открывает самым простым людям, приходящим под кров этого храма и вашей обители, Свою милость, благодать, ходатайство, которое оказывает Матерь Божия каждому приходящему к Ней, — сказал владыка митрополит.
Глава митрополии сугубо приветствовал владыку Леонида — епископа Аргентинского и Южноамериканского, который ранее, с декабря 2018 года по март 2020 года, являлся епископом Алапаевским и Ирбитским.
 
Ещё ранее иеромонах Леонид (Солдатов) нес послушание помощника исполняющего обязанности наместника по общим вопросам Царской Обители на Ганиной Яме. 
Дорогой владыка, очень рады, что сегодня вы прибыли на родную вам землю, совершаете такое паломничество, согреваете свое сердце. Хотелось бы в этот день преподнести вам с любовью копию Царского креста, который находится в монастыре на Ганиной Яме, и панагию с Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы. Пусть эти святыни Вас укрепляют и напоминают, что здесь мы Вас знаем, помним, любим и дорожим, что здесь Ваша родина, — сказал митрополит Евгений.
По благословению владыки Евгений во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и к престольному празднику обители в этот вечер были вручены епархиальные награды. 
 
Медали святой великомученицы Екатерины удостоены Галина Иоанновна Лебедева, Наталья Леонтьевна Стукова, Лариса Владимировна Воевская, Зинаида Валентиновна Дунаева, Лариса Николаевна Дробышева.
 
Медалью святого праведного Симеона Верхотурского награждены Виктор Андреевич Мачульский, Вячеслав Валентинович Соловьев, Владислав Георгиевич Сахаров.
 
Благословенными архиерейскими грамотами награждены Надежда Ельевна Сунцова, Камила Анатольевна Мамыкина.
 
Прямую трансляцию богослужения осуществил телеканал “Союз”.
 
Завтра, в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь отметит свои «именины».
 
В 7:30 митрополит Евгений и Преосвященные владыки совершат праздничную Божественную литургию. В этот день всех участников богослужения ждет крестный ход с Тихвинской иконой, угощение и подарки.
 
До революции на праздник Тихвинской иконы собирался весь город — в течение века это был один из любимых городских праздников. Вот уже более четверти века сестры возрождают эту добрую городскую традицию.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ