По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 июня 2023

Студенты Миссионерского института совершили традиционное паломничество в Верхотурье и Меркушино

Студенты, выпускники и сотрудники Миссионерского института посетили Свято-Николаевский мужской и Свято-Покровский женский монастыри, подворье Ново-Тихвинского монастыря в Меркушино и другие святые места. Паломническую группу возглавлял духовник института иерей Игорь Стуков.

24 июня группа отправилась в Свято-Николаевский мужской монастырь в городе Верхотурье. Паломники помолились у мощей святого праведного Симеона, был отслужен молебен с акафистом, рассказали в институте. Затем состоялась экскурсия по Верхотурскому кремлю и Свято-Троицкому собору.

В Троицком храме пребывает частица мощей священномученика Харлампия – великого святого II века, которому молятся о даровании Богом мира и благоденствия всему народу. Все желающие смогли подняться на колокольню храма, откуда открывается великолепный вид на город!, – поделилась впечатлениями от поездки выпускница вуза Юлия Зиберт.

Еще одна остановка была сделана в верхотурском Свято-Покровском монастыре – старейшей женской обители на Урале. Среди святынь – особо почитаемая икона Пресвятой Богородицы «Умиление», здесь пребывают иконы с частицами мощей многих святых. О чуде исцелений от серьезных недугов по молитвам к святому Косме Верхотурскому рассказала схиигуменья Сепфора.

Далее паломническая группа отправилась в село Меркушино, где их встретили сестры Ново-Тихвинского подворья.

Каждый год ждём этой поездки. Удивительные места, особенно когда с едешь с близкими по духу людьми, – поделился выпускник Олег Говорухин.

25 июня уральцы помолились за Божественной литургией. Затем – еще одна экскурсия, посвященная святыням монастыря. Поездка в обратный путь была тоже насыщенная, отмечают паломники, по пути остановились еще в двух интересных и благодатных местах. Во-первых, у Симеонова камня – месте, где святой праведный Симеон удил рыбу и молился в уединении, и у церкви Всех святых, в земле Сибирской просиявших. Вторым местом стал храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник».

Таких духовно богатых выходных у меня не было никогда! Из самых ярких впечатлений – прикосновение к мощам святого Симеона, экскурсия в нижнем монастыре в Меркушино, – делится впечатлениями абитуриент вуза Никита Суриков.

Я впервые побывала в Верхотурье. Путешествие по земле, где когда-то жил и молился святой преподобный Симеон Верхотурский оставило много впечатлений. Рассказ отца Игоря о священномученике Константине Меркушинском укрепил дух, – рассказала студентка 1 курса Алена Ростовщикова.

Паломничество, как говорят будущие теологи, подарок всем к окончанию учебного года.

Больше фото с поездки в группе Миссионерского института ВКонтакте.

Напомним, в Миссионерском институте продолжается прием документов от абитуриентов, поступающих на вечернюю и заочную форму обучения. Обучение бесплатное. По окончании выпускник получает диплом бакалавра теологии государственного образца.

Приемная комиссия: Екатеринбург, улица Карла Маркса, дом 12, офис 2. Телефон для справок: (343) 269-30-36.

Информация для абитуриентов содержится на сайте вуза.

Действующие лица