По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 мая 2023

Кто поедет на море? В финале областного социально-педагогического проекта «Будь здоров» определяют класс-победитель

С 10 по 13 мая 2023 года в детском оздоровительном лагере «Зарница» проходит финальная встреча участников областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!». В ходе финала будет определён класс-победитель, который получит в награду поездку на море этим летом. 

В нынешнем учебном году в состязании участвуют 570 классов из 414 школ пяти управленческих округов области и Екатеринбурга. Всего — более 11 тысяч ребят, почти столько же, сколько в прошлом году. В финал вышли шесть классов, ставшие накануне победителями полуфинала — из Екатеринбурга, Серова, Березовского, Ирбита, Ревды и Кушвы. 

На торжественной церемонии в лагере «Зарница» от Екатеринбургский епархии, одного из главных организаторов проекта, участников «Будь здоров!» приветствовал  протоиерей Алексий Елисеев. 

Пастырь отметил, что сегодня все участники проекта уже являются победителями, выбравшими здоровый путь своей жизни. Победителями становятся и дети, и родители, и учителя, которые из года в год вновь и вновь приводят детей в проект, понимая, что конкурс приносит пользу детям, сплачивает класс, останавливает от дурных поступков. Каждый педагог знает — это дорогого стоит. 

Побеждают родители. Когда твой ребенок делает осознанный выбор в пользу добра, здорового образа жизни, утверждения трезвости, это не может не радовать. Пусть он еще не утвердился окончательно на пути успеха и созидания, но велик шанс, что он сделает этот выбор на всю жизнь. Отметим, что вместе с ребенком этот выбор часто для себя делают и его родители. 

И, конечно же, в проекте побеждают дети. 

Они быстро понимают, что отказ от зависимости в пользу трезвости ума — это и есть бунт против греха, это и есть свобода, это и есть настоящая независимость. Класс становится дружнее, отношения теплее, родители добрее, а жизнь вне зависимости вдруг оказывается очень яркой и радостной. А впереди много планов, открытий, интересных дел, новых знаний. Впереди у каждого из вас — яркая и счастливая жизнь, и участие в проекте «Будь здоров!» сыграло в ней очень позитивную роль, – отметил священник. 

В течение ближайших дней в лагере «Зарница» для учебных классов пройдут соревнования по творческим конкурсам — агитбригад, видеофильмов и настольных игр. Также состоится интеллектуальная игра по теме: «Культура России», военно-спортивное соревнование, презентация настольных игр, в рамках конкурсной программы в формате общей стендовой защиты.

Напомним, «Будь здоров!» – это социально-педагогический проект по сохранению и укреплению физического и духовно-нравственного здоровья подрастающего поколения. Для реализации этой цели объединяются усилия государства, Церкви, общественных организаций в формировании культуры здорового образа жизни в молодежной среде.

Проект реализуется в уральском регионе с 2005 года при поддержке областного Правительства и Екатеринбургской митрополии, в тесном взаимодействии Уральского государственного педагогического университета и регионального церковно-государственного партнерства «Попечительство о народной трезвости». За это время «Будь здоров!» стал по-настоящему народным и масштабным — за прошедшие 18 лет в нем приняли участие более 72 000 школьников. Только в 2021 — 2022 учебном году в проекте участвовали 500 классов со всего региона — это 12 800 уральцев.

Сайт проекта: https://budyzdorov.ru/.