По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2023

Митрополит Евгений пригласил уральцев присоединиться к делам милосердия и благотворительности на Празднике Белого цветка

Сегодня, 14 июня 2023 года, в уральском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная Празднику Белого цветка в Екатеринбурге, в ходе которой митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отметил активное участие приходов в возрождении Праздника и пригласил жителей и гостей Екатеринбурга присоединиться к большому празднику милосердия и благотворительности, основанному Царской семьей 112 лет назад. 
– Впереди у нас прекрасное, красивое событие — Праздник Белого цветка, – отметил архипастырь. – Уже больше десяти лет этот праздник шествует по нашим улицам, предприятиям, учреждениям, по семьям, по больницам и, конечно же, по храмам, которые активно принимают участие в этом замечательном празднике. 
Владыка отметил, что Праздник Белого цветка зародился в России 112 лет назад благодаря Царской семье и был подхвачен общественностью 104 городов Российской империи. 
Царская семья подарила нам такую прекрасную идею – изготавливать белые цветы и этими цветами сопровождать доброе и благое дело, – сказал глава митрополии. – Большие, огромные добрые дела сопровождались таким прекрасным символом – красивым, с любовью сделанным белым цветком. 

Митрополит Евгений отметил, что при всем том, что этой старинной традиции 112 лет, «сегодняшний наш праздник – не праздник о прошлом, это не воспоминания нашей прекрасной истории, это наше настоящее, то, чем мы живем». 
Сегодня у нас в Екатеринбурге огромное число добровольцев, людей, которые стараются сделать доброе дело, помогают людям на территории специальной военной операции, помогают нашим военнослужащим, приходят в больницы. И мы все это наполняем красивым цветением весны, красивым символом.
Архипастырь пригласил всех желающих присоединиться к Празднику, в котором вот уже почти полтора десятка лет активно участвуют православные приходы.  
Приглашаем наших сограждан, жителей Екатеринбурга, области разделить с нами этот праздник, сделать благое дело – стать благотворителем, – напутствовал архипастырь. 
Праздник Белого цветка в Екатеринбурге пройдёт 18 июня в 12:00 у Храма-на-Крови и в Парке литературного квартала. Благотворительные средства, собранные на Празднике, будут направлены на реабилитацию воинов-участников СВО.
 
 
 
Фото – пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев.